Базилика Милосердного Иисуса

Базилика Бон-Жезуш (Милосердного Иисуса) – вероятно, самая известная церковь в Гоа и одна из самых почитаемых христианами во всём мире. В ней стоит рака с мощами святого Франциска Ксаверия — католического миссионера, проповедовавшего в Индии, на Молуккских островах и в Японии. Он был одним из самых успешных проповедников в Азии и считается святым покровителем Гоа и еще десятка мест. Вместе с некоторыми другими церквями Старого Гоа, этот комплекс тоже признан Объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Фасад здания, при строительстве которого использовался чёрный гранит, знаменит своей архитектурой в стиле барокко, на которую оказали влияние дорический, коринфский и композитный стили.

Внутренний интерьер украшен мраморным полом с инкрустацией полудрагоценными камнями. Стены украшены иконами из жизни святого Франциска Ксаверия. Кроме позолоченных алтарей интерьер храма довольно простой. Главный алтарь30 футов в ширину и 54 фута в высоту, а его колонны возвели с использованием базальта из Бассейна (ныне Васаи, город в Махараштре), который находится примерно в 300 км. В центре главного алтаря находится статуя св. Игнатия Лойолы, основателя ордена иезуитов. Взгляд Лойолы направлен вверх на эмблему иезуитов с монограммой Иисуса IHS. Над эмблемой находится Святая Троица. Алтарный стол украшен изображением Тайной Вечери, с надписью "это тело моё", сделанной на языке конкани. В отдельном мавзолее на южной стороне базилики находится серебряный реликварий с мощами святого Франциска Ксаверия, который скончался 2 декабря 1552 года на китайском острове Шанчуань. Серебряный реликварий разделён на семь панелей, в каждой из которых есть две таблички, представляющие события жизни святого.

Базилика Милосердного Иисуса

Церковь святого Франциска Ассизского

Церковь святого Франциска Ассизского находится на главной площади Старого Гоа, в 10 км от Панаджи. Церковь основали восемь францисканских монахов, прибывшие на Гоа в 1517 году. Здесь примечательно причудливое сочетание индийские мотивов с элементами барочной архитектуры. Нынешнее здание было построено в 1665 году и демонстрирует удивительный визуальный контраст между простым фасадом и роскошным интерьером с коринфскими мотивами. Главным элементом композиции является алтарь, где стоит большая статуя святого Франциска Ассизского, а также ещё одна статуя Иисуса Христа. В церкви можно увидеть надпись "Бедность, скромность и послушание". В свое время Франциск Ассизский предложил богатым католическим монахам отказаться от роскоши и жить по евангельским заветам. В церкви Франциска Ассизского все эти этапы жизни святого представлены в виде картин.

Церковь построили в 1661 году, чтобы почитать известного святого Франциска Ассизского - основателя ордена Францисканцев. Однако на самом деле её история началась гораздо раньше, когда в 1517 году к Гоа причалили 8 францисканских монахов и основали часовню и монастырь. Часовня была преобразована в церковь в 1521 году и освящена в 1602 году. Недалеко от церкви вы можете увидеть женский монастырь, где сейчас находится музей, основанный Археологическим управлением Индии (Индийским археологическим надзором) в 1964 году. В этом монастыре хранятся картины, скульптуры и другие предметы, связанные с историей и культурой Гоа. Церковь своим главным входом обращена на запад и в ней есть нёф с тремя часовнями с обеих сторон, главный алтарь и хор.

Церковь святого Франциска Ассизского

Церковь Святого Каэтана

Церковь Святого Каэтана – это единственный сохранившийся купольный храм и один из самых живописных на Гоа. Это прекрасное здание находится в Старом Гоа, неподалёку от Се Катедрал. Храм Святого Каэтана был воздвигнут в Гоа в 1665 году итальянскими монахами, которые относились к ордену театинцев (Theatines). Здание является прекрасным образцом коринфской архитектуры. На фасаде ниши расположены четыре потрясающие статуи святого Павла, святого Петра, евангелиста святого Иоанна и святого Матфея.

Изначально церковь была названа во имя Богоматери Божественного Провидения. В связи с этим центральный алтарь церкви посвящён Богоматери. Помимо данного алтаря есть ещё шесть: справа алтарь посвящён Святой Агнессе, Джону и Каэтану (самый большой алтарь); слева три алтаря, посвящённые Святой Клэр, Святому Семейству и самой Богоматери Благочестия. Каждый алтарь украшен ручной работой – резьба в стиле барокко, расписанная позолотой. Итальянские творцы изобразили на своих картинах сцены из жизни Святого Каэтана. За центральным алтарём расположен склеп, ведущий в подвал. Сама церковь поделена на два прохода и неф. Здание сочетает в себе не один стиль.

Церковь Святого Каэтана

Церковь Непорочного Зачатия Девы Марии

Церковь Непорочного Зачатия Девы Марии стоит на северо-восточной стороне Центральной площади Панаджи. Считается, что первоначально на месте храма была в 1514 г. построена часовня, в которой португальские моряки с кораблей, швартующихся в порту, воздавали благодарность Деве Марии за благополучное завершение сложнейшего морского путешествия, например, из далекого Лиссабона к берегам Индии. В 1600 г. Здесь появился приход, а девять лет спустя – церковь. После этого он и приобрела современный облик, то есть фасад в стиле барокко с двумя башнями. В 18 веке к ней пристроили зигзагообразную лестницу. Полагают, что архитектурный проект церкви был сделан по образу и подобию санктуария Бон-Жезуш-ду-Монте, чаще именуемого просто Бон-Жезуш, в португальском городе Брага.

Статуя Девы Марии высотой 5 метров появилась на основной площадке лестницы в 1954 году. В колокольне при храме установлен второй по величине колокол штата Гоа, который весит более двух тонн. Он был отлит в Лиссабоне, а потом перевезен сюда – сначала в монастырь Старого Гоа, а потом в этот храм. Первым на Гоа считается "Золотой колокол" в Се Катедрал (Соборе Святой Екатерины). Фасад церкви чудесного белого цвета и сочетает в себе португальско-барочный и гоанский стили архитектуры. "Корона Панаджи" – так негласно называется восхитительно красивый католический храм в центре столицы Гоа, который можно увидеть во многих индийских фильмах. Видно её и впрямь издалека, словно корону. Чтобы добраться до церкви, нужно подняться на 78 ступеней. Главный алтарь в церкви, конечно, посвящен Непорочной Деве Марии, а два резных и покрытых позолотой боковых – Иисусу Христу и Богоматери Розарии. Внутри церкви также установлены мраморные статуи Св. Петра и Св. Павла. Здесь ежегодно 8 декабря проходит День непорочного Зачатия Девы Марии – значимый католический праздник. Перед этим праздником проводится новенна (девятина) Богоматери – традиционная католическая девятидневная молитвенная практика

Церковь Непорочного Зачатия Девы Марии