Базилика Бон-Жезуш (Милосердного Иисуса) – вероятно, самая известная церковь в Гоа и одна из самых почитаемых христианами во всём мире. В ней стоит рака с мощами святого Франциска Ксаверия — католического миссионера, проповедовавшего в Индии, на Молуккских островах и в Японии. Он был одним из самых успешных проповедников в Азии и считается святым покровителем Гоа и еще десятка мест. Вместе с некоторыми другими церквями Старого Гоа, этот комплекс тоже признан Объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Фасад здания, при строительстве которого использовался чёрный гранит, знаменит своей архитектурой в стиле барокко, на которую оказали влияние дорический, коринфский и композитный стили.

Внутренний интерьер украшен мраморным полом с инкрустацией полудрагоценными камнями. Стены украшены иконами из жизни святого Франциска Ксаверия. Кроме позолоченных алтарей интерьер храма довольно простой. Главный алтарь30 футов в ширину и 54 фута в высоту, а его колонны возвели с использованием базальта из Бассейна (ныне Васаи, город в Махараштре), который находится примерно в 300 км. В центре главного алтаря находится статуя св. Игнатия Лойолы, основателя ордена иезуитов. Взгляд Лойолы направлен вверх на эмблему иезуитов с монограммой Иисуса IHS. Над эмблемой находится Святая Троица. Алтарный стол украшен изображением Тайной Вечери, с надписью "это тело моё", сделанной на языке конкани. В отдельном мавзолее на южной стороне базилики находится серебряный реликварий с мощами святого Франциска Ксаверия, который скончался 2 декабря 1552 года на китайском острове Шанчуань. Серебряный реликварий разделён на семь панелей, в каждой из которых есть две таблички, представляющие события жизни святого.

Базилика Бом-Жезуш – это единственная церковь в штате, где внешние стены не покрыты штукатуркой. Строительство храма началось в 1594 году и завершилось в 1605 году освящением, которое совершил архиепископ Гоа Алексу ди Менезешем. Это первая церковь в Индии, объявленная Святым Престолом малой базиликой (статус базилики получила в 1946 году).

Другие достопримечательности Гоа