Гангток – это живописный город, административный центр штата Сикким, расположенного в Восточных Гималаях. Гангток переводится как "Вершина горы", и когда позволяет погода, прямо из города, на востоке, можно увидеть вершину прекрасного восьмитысячника Канченджанги (Канчинджунги). Сюда приезжает масса туристов, особенно тех, кто любит экстремальный или спортивный отдых, ведь тут много отличных пешеходных и велосипедных маршрутов, прекрасные возможности для парапланеризма и рафтинга. Именно в этом городе вы сможете освободиться от страха, почувствовать смелость и свободу, и как никогда ранее познать истинную душу могучих Гималаев.

В штате Сикким Гангток является одной из самых популярных горных станций и мест буддийского паломничества, к тому же, это ещё и крупнейший город в штате. До основания здесь в 1840 года монастыря Энчей находилось маленькое поселение. Гангток стал столицей Сиккима в 1894 году после Юксома, Рабденце и Тумлонга. Особую важность город приобрёл ввиду в начале 20-го века, как основной пункт на торговом пути между Лхасой в Тибете.

С одной стороны, Гангток – это центр тибетского буддизма, а с другой – это ещё и очень популярный среди любителей гор и дикой природы курорт. Здесь открывается великолепный вид на многие места, такие как знаменитые монастыри, горы Канченджанга, Синиольчу, долины Чумби, да и вообще китайская граница. Всё это не просто не оставляет равнодушным, эта красота невероятно зачаровывает. Гангток со всей своей уникальностью, яркостью, многоцветностью, пушистыми облаками и душевными людьми поистине неотразим.

Да и любители шоппинга безусловно получат здесь удовольствие. Вариантов, что прикупить, тут очень много: государственный центр ремёсел удивит вас уникальными местными изделиями, а популярные среди местных места, такие как, например, бульвар имени Махатмы Ганди, порадуют вас вкусными сиккимскими блюдами и товарами ручной работы. Ежегодно, в декабре, тут проводят фестиваль еды и культуры Гангтока. На него приезжает масса туристов и это – отличная возможность ближе познакомиться с наследием города.

Погрузитесь в историю