В принципе, название парка говорит само за себя: парк оленей в Гангтоке – это территория, на которой обитают стада пятнистых оленей и антилоп. Парк основали в 1950-х годах, и, с того момента, олени со всего штата Сикким, да и из соседних штатов, в результате попадают именно в этот заповедник. В парке есть проложенные тропы, которыми вы можете воспользоваться, чтобы найти оленей и понаблюдать за их поведением в естественной среде обитания.

Хотя, тут есть не только олени. В отгороженных вольерах тут можно посмотреть на таких животных, как красная панда, гималайский медведь и другие. В парке вы также можете посмотреть на наставления Будды, в которых он проповедует истину своим ученикам. И вот, перед вами величественная статуя Будды, а перед ней непрерывно горит масляная лампа, стоящая среди разноцветных цветов. Сама статуя чем-то напоминает первую проповедь Будды в Парке оленей в Сарнатхе, штат Уттар-Прадеш, ведь на ней изображена его реинкарнация в форме мускусного оленя (кабарги). Если вам не терпится отдохнуть на лоне природы, то природа парка, как и его безмятежная атмосфера делают его прекрасным местом для этих целей.

Это чудесное место также часто называют парком Рустамджи: в честь Рустамджи, одного из деванов чогьялов (монархов) Сиккима. Вместе с тем, Рустамджи ещё и очень известен как автор популярной книги "Волшебные рубежи" ("Enchanted Frontiers"). 

Другие достопримечательности Гангтока