Монастырь Энчей находится на окраине Гангтока на вершине холма и ему уже более 200 лет. Само по себе слово "Энчей" означает уединённый храм, а монастырь, окружённый зеленью, оставит у вас неизгладимые впечатления.

Монастырь основал в 1849 году лама Друптаб Карпо. В легенде говорится, что лама мог летать по воздуху, и именно на месте будущего монастыря он приземлился после длительного перелёта в Гангток из Южного Сиккима. Считается, что он построил здесь небольшой домик для медитации и отдал постройку под монастырь. Нынешнее здание было построено в 1909-1910 годах при правлении Сидкеонга Тулку, Намгьяла штата Сикким в 1919 году. Внутри храма хранятся изображения богов, богинь и других религиозных существ. Тут наиболее активно поклоняются Будде, Локешваре (властелин миров, аспект Шивы) и Гуру Падмасамбхаве.

Стены храма покрыты росписями и фресками, изображающими буддийских божеств. Также здесь имеется большая коллекция масок, которые используются для ежегодных ритуальных танцев. Что касается танцев, то в 12-ый лунный месяц (январь) тибетского календаря, в 18-й и 19-й дни, в монастыре проводится танец чам, во время которого монахи носят маски и активно участвуют в религиозных праздниках. Тут проводится ещё один знаменитый фестиваль – Пханг Лхабсол (Phang Lhabsol). Для того, чтобы понять глубину этого празднования, нужно знать местные поверья. Канченджанга священна для индийцев. Местные жители верят, что гора хранит пять сокровищ: соль, драгоценные камни, зерно (лекарства), непобедимое оружие и священные тексты. Их спрятал здесь бог горы, которого обычно изображают человеком с красным лицом. Он носит корону из пяти черепов и ездит верхом на снежном барсе. Так вот Пханг Лхабсол – это специальный фестиваль в его честь. В это время, общины Бхутия и Лепча собираются вместе, чтобы поклясться в кровном братстве, а могущественный бог горы Канченджанга является незримым свидетелем этого обещаний.

Тут соблюдают основы школы тибетского буддизма ньингма (тантрическое направление ваджраяны). На данный момент в монастыре проживает около 90 монахов, так что обстановка здесь очень спокойная и вреди красот местной природы вы можете медитировать в тишине и безмятежности.

Другие достопримечательности Гангтока