Холмы Каджиар

Расположенные на высоте около 2 000 метров, холмы Каджиар славятся своей живописностью, которую подчеркивают два спокойных озера: Каджиар и Чамера. Эта сказочная местность на окраине Далхаузи широко известна как «маленькая Швейцария» в Индии. Вся долина сплошь покрыта полевыми цветами, известными под именем вача, благодаря чему склоны выглядят как будто сделанными из пористой губки. Каджиар широко известен благодаря приключенческому туризму и является центром таких видов активного отдыха, как зорбинг, парапланеризм и верховая езда. Этот район также является отправной точкой для пеших прогулок в заповедники Чамба, Далхаузи и Калатоп. Здесь проходят живописные маршруты через густые леса, окружающие Каджиар. Свое название Каджиар получил благодаря храму Кхаджи-Наг, который считается старейшим в штате. Построенный около XII века нашей эры и расположенный недалеко от озера, он является одной из самых почитаемых святынь штата Химачал-Прадеш.

Холмы Каджиар

Холмы Бакрота-Хиллз

Холмы Бакрота-Хиллз, расположенные на окраине Далхаузи, – одно из самых живописных мест города. Окруженные великолепными заснеженными горами и панорамными видами, они расположены на высоте около 2 085 метров над уровнем моря. Важная достопримечательность – торговый центр "Баркота Молл". Это бульвар, выложенный брусчаткой, по которому приятно прогуливаться, наслаждаясь красотой величественных Гималайских гор, когда мягкие солнечные лучи проникают сквозь ветви дубов, сосен и кедров, а все вокруг светится нежным очарованием. Из торгового центра "Баркота Молл" открывается один из красивейших панорамных видов. Лучшее время для посещения – в зимние месяцы, когда Бакрота-Хиллз покрыты мягким снегом, а с холмов прекрасно видны Гималайские вершины под безупречно чистым небом.

Холмы Бакрота-Хиллз

Пик Дайнукунд

Самая высокая вершина Далхаузи – пик Дайнукунд – расположена на высоте 2 755 метров и может похвастаться своими кедровыми рощами, пышными лесами, яркими цветами и изумрудно-зелеными долинами. Вся эта красота делает пик одной из самых посещаемых туристических достопримечательностей Далхаузи. Кроме этого, с вершины открывается великолепный вид на озеро Каджиар и 360-градусный обзор всех окрестностей. Для фотографов эти живописные пейзажи – настоящее наслаждение. Еще один из популярных видом активного отдыха, который привлекает большое количество людей, – это трекинг, так как вокруг вершины проложено множество живописных троп. Поблизости также расположена военно-воздушная база и храм Пхолани Деви. Зимой вершина горы превращается в удивительное сказочное место, идеальное для спорта и приключений.

Пик Дайнукунд

Калатоп

Калатоп – одна из самых популярных туристических достопримечательностей Далхаузи и лучшее место, откуда открывается вид на заснеженные вершины величественных Гималайских горных цепей! Калатоп привлекает туристов со всего мира благодаря своей первозданной природе и роскошному зеленому ландшафту. Расположенный примерно в 12 км от Далхаузи, он очень популярен среди любителей пеших прогулок. Еще одна достопримечательность – заповедник дикой природы Калатоп, расположенный на высоте около 2 500 метров, который также называют заповедником Калатоп-Хаджиар. Здесь растут дубы, сосны, рододендроны и кедры. В заповеднике обитает множество видов животных и птиц, таких как гималайский черный медведь, фазан, гималайская куница, серау, леопард, шакал, лангур, евразийская и черноголовая сойка и черный дрозд. Этот район – один из самых малоисследованных в Далхаузи и позволяет наслаждаться тихой атмосферой в окружении природы. Заповедник расположен вдоль реки Рави, что придает ему неповторимое очарование.

Калатоп

Водопады Сатдхара

Излюбленное место для пикников – водопады Сатдхара – это одна из самых известных достопримечательностей Далхаузи. Окруженные заснеженными горами и пышным хвойным лесом, эти заповедные места состоят из семи водопадов, которые падают с высоты 2 036 метров над уровнем моря. Эти водопады – идеальное место для того, чтобы окунуться в красоту природы и насладиться гармонией и спокойствием. Считается, что вода этих водопадов обладает лечебными свойствами, так как содержит соединения слюды, которая, как известно, излечивает многие кожные заболевания. Расположитесь возле водопада, когда из-за облаков едва выглядывает солнце, и вы будете очарованы прекрасными ароматами цветов. Не забудьте полюбоваться солнечными бликами на серебристых волнах.

Водопады Сатдхара