Собор Св. Патрика

Собор Св. Патрика считается самой большой церковью в Далхаузи и занимает центральное место в историческом районе бывшего военного городка, вокруг которого расположен весь город. В архитектуре церкви доминирует величественный молитвенный зал, который свободно вмещает до 300 человек. Церковь была основана в 1909 году британскими офицерами Индийской армии. Окруженная высокими кедрами и рододендронами, церковь уютно расположилась среди холмистых долин и сосновых лесов. Церковь Св. Патрика, как и другие церкви колониальной эпохи, поддерживается католической епархией Джаландхара. Церковь, наполненная очарованием старины и безмятежностью, продолжает функционировать как место поклонения и каждое воскресенье к ее дверям стекается множество людей. Для посещения Собора, расположенного всего в трех километрах от главного автовокзала в Далхаузи, требуется специальное разрешение.

Собор Св. Патрика

Собор Св. Иоанна

Старейшая церковь в Далхаузи, Собор Св. Иоанна, был построен протестантскими миссионерами в 1863 году. Архитектура церкви напоминает викторианские традиции британского строительства XIX века из дерева и кирпича. Церковь удобно расположена примерно в 2 км от главной автобусной остановки в Далхаузи. Здесь также находится библиотека в почти первозданном своем состоянии. Здесь хранятся интересные и подробные книги по
истории и географии этого региона. Туристы также найдут в библиотеке редкие архивные фотографии, которые познакомят их с богатой и насыщенной событиями историей города Далхаузи. Особенно популярны здесь воскресные богослужения, на которые съезжаются многочисленные верующие.

Собор Св. Иоанна

Собор Св. Франциска

Гордостью Далхаузи является прекрасный Собор Св. Франциска, который находится на улице Субхас-Чоук. Это потрясающее сооружение знаменито изысканной каменной отделкой интерьеров и разноцветными бельгийскими витражами и украшениями из стекла, что делает его излюбленным пристанищем любителей искусства и архитектуры. Снаружи Собор представляет собой идеальный образец архитектуры викторианской эпохи. Церковь выглядит особенно живописно в окружении высоких кедров. Внутренние стены украшают тексты и иллюстрации, повествующие об истории создания храма. Построенная в 1894 году солдатами Британской Индийской армии, церковь популярна как среди туристов, так и среди местных жителей. Католическая епархия Джаландара поддерживает и регулирует деятельность церкви. Собор Св. Франциска находится в центре внимания властей города уже более ста лет и поддерживается в отличном состоянии.

Собор Св. Франциска

Собор Св. Андрея

Собор Св. Андрея – одна из самых известных достопримечательностей Далхаузи с потрясающими витражами и интерьерами. Строгие фасады снаружи здания представляют разительный контраст с величественными и роскошно оформленными интерьерами. Основанный протестантскими христианами в 1903 году в Баллоне, Собор находится в районе бывшего военного городка и известен также, как Шотландская церковь. Уютно расположенная среди сосновых деревьев в окружении пышной зелени, церковь представляет собой очень живописную картину. Несмотря на то, что сооружение было построено более ста лет назад, капитальный ремонт и реставрация позволили сохранить очарование старины этой церкви. Собор Св. Андрея в Далхаузи с его живописной природой, простой, но тщательно выверенной архитектурой и историческим наследием возвращает ностальгические воспоминания о процветании города во времена британского правления.

Собор Св. Андрея