Хумнабад

В Хумнабаде находится храм древнего божества Вирабхадрешвары, который привлекает тысячи посетителей отовсюду. Вирабхадра – важное божество в индуизме, которое, по легенде, родилось в результате вспышки ярости бога Шивы после смерти его жены богини Сати и огненного ритуала яджны, который провел ее отец, царь Дакши. Каждый год в январе-феврале здесь проводится семидневный фестиваль повозок Вирабхадрешвара Джатра, который привлекает множество паломников. Храм был построен раджой Рамчандрой Джадхавом в 1725 году.

Внутреннее убранство храма поражает двумя 15-метровыми колоннами со светильниками и своим великолепным святилищем. Другие достопримечательности в Хумнабаде – это храмы Саи Бабы, Карибасавешвар, Нагешвара, Баладжи Мандир, Беаралингешвар а также театры Джавахар и Саи.

Хумнабад

Гуру Нанак Джира

Эта достопримечательность подчеркивает религиозное разнообразие Декканского региона Бидар. Гурдвара – место поклонения Гуру – в Бидаре является одним из самых святых мест для сикхской общины и поэтому привлекает большое количество верующих, особенно в ноябре и марте. Согласно легенде, в этих местах была страшная засуха, когда сюда пришел первый сикхский Гуру Нанак и чудесным образом открыл источник воды в каменных горах. Жажда людей была утолена, и это породило веру в то, что вода, которая вышла на поверхность по повелению Гуру, способна исцелять многие болезни. Эта безмятежная святыня расположена в замечательной живописной местности и включает Саровар (озеро) и Амрут Кунда (пруд с пресной водой). Здесь действует общественная столовая Лангар, где всем паломникам подают горячую пищу, а также гостиница для приезжих.

Гуру Нанак Джира

Мечеть «Сола Хамба»

Сола-Хамба Масджид, или мечеть с шестнадцатью колоннами, является одной из крупнейших мечетей в стране и старейшим сохранившимся зданием в Бидаре. Мечеть была построена в 1423-24 годах н.э. Кубилом Султани во времена наместничества принца Мухаммеда. Ее массивные колонны, купола и арки создают прозрачную и воздушную архитектуру и открывают замечательные виды на окрестности, вмещая множество людей, которые приезжают сюда для пятничных молитв и важных религиозных государственных мероприятий. Эта мечеть также называется Занана Масджид, так как она расположена рядом с дворцовым комплексом Занана. Неподалеку от мечети также расположены другие любопытные достопримечательности: Гаган-Махал, Диван-э-Аам, Тахат-Махал, Королевский павильон, Хазар-Котари и Наубат-Хана. Еще две мечети – Джама-Масджид и Кали-Масджид – находятся рядом и тоже заслуживают внимания и посещения.

Мечеть «Сола Хамба»

Храм Папнаш Шива

Согласно легенде, этот один из важнейших храмов в регионе, Папнаш Шива, был построен богом Рамой после его возвращения из Шри-Ланки. Считается, что на этом месте он сам установил идол Шивы, а природный источник в пруду перед храмом, который называется «Папнаш», способен снимать человеческие грехи. Ежегодный фестиваль Шиваратри собирает здесь огромное количество верующих со всей Индии и отмечается с большой пышностью. Храм Папнаш Шива считается очень древним, и сейчас на склонах холма в зеленой долине построен новый действующий храм. К нему ведет живописная дорога от местного автовокзала.

Храм Папнаш Шива

Пещерный храм на воде Нарасимха Джира

Известный также как Нарасимха Зарна или Джарани Нарасимха, храм расположен в пещере, заполненной проточной водой. Чтобы дойти до скульптуры божества в глубине пещеры, необходимо пройти около 30 метров по колено в воде. Для тех паломников, которые считают, что перед посещением божества в пещере необходимо еще одно омовение, прямо у входа в храм имеется специальный фонтан. Пещера расположена в недалеко от холма Маникхула, а храм открыт для публики с восьми часов утра. Будьте готовы к тому, что с потолков пещерного храма повсюду висят вниз головами бесчисленные летучие мыши!

Согласно местной мифологии, бог Вишну в образе Нарасимха (человек-лев) победил здесь асура Хираньякашипу, а также уничтожил демона Джаласуру, который оказался убежденным поклонником Шивы. После своей смерти Джаласуру пожелал превратиться в воду, чтобы омывать ноги своего божественного убийцы. Считается, что поток по сей день все еще течет у ног бога, и верующие должны пройти по воде, чтобы удостоится благословения (даршаны).

Пещерный храм на воде Нарасимха Джира