Расположенный на вершине холма в самой северной части штата Карнатака, город Бидар, на первый взгляд, ничем особенным не выделяется. Однако на самом деле Бидар буквально весь пронизан древней историей. На протяжении веков город часто оказывался в центре самых важных исторических событий в регионе. Здесь находятся удивительные памятники и древние руины, представляющие сочетание самых разных культур и времен, и поражающие своим историческим разнообразием. Его архитектурное наследие уникально тем, что здесь можно увидеть узоры и орнаменты времен различных династий и правителей, которые некогда правили регионом. Здесь вы на каждом шагу встретите интересные примеры дизайна и строительства, сочетающие элементы индийских, турецких и персидских ремесленных традиций. Большинство выдающихся исторических памятников в регионе относятся к самым древним эпохам, включая царства Какатия, Туглук, династий Бахманов, Барид-шахов и Адиль-шахов, Моголов и Низамов. Бидар также славится своим изысканными металлическими изделиями бидри, которые непременно увозят отсюда в качестве сувениров многие восхищенные туристы.

На территории нынешнего региона Бидара располагалась первая столица империи Раштракутов, а также город Басавакалиан, ранее известный, как Кальяни, который был главным городом династий Западных Чалукья и Калачури. В те времена Бидар и Кальяни были крупными и политически влиятельными городами, которые привлекали сюда многих ученых и мастеров ремесел со всего мира. По некоторым данным, в Средние века Бидар считался очень важным городом даже среди колоний Испанской империи в этом регионе.

В Средневековой Индии Бидар был столицей великих династий Бахманов и Барид-шахов. Это означало, что город был в центре многих политических событий и интриг своего времени. Свидетельством деятельности этих династий и их культур, в разное время оставивших свой след в облике города, является разнообразная архитектура региона. Это также объясняет, почему здесь так много древних фортов, дворцов и гробниц. Одним из самых впечатляющим примеров архитектуры региона является Форт-Бидар. Несмотря на то, что форту уже более 500 лет, он по сей день выглядит очень грозным сооружением. Неудивительно, что Бидар известен как «Город шепчущихся памятников», где каждая стена рассказывает истории из далекого прошлого.

Другим важным историческим явлением, которое повлияло на культурное наследие и архитектуру региона, стало религиозное движение, основанное здесь брахманом Басавой, реформатором одного из течений индийского шиваизма Лингаята, и создателя шиваитской секты вирашайвов.