Бидри – это местная ремесленная традиция и гордость Бидара, известная далеко за пределами Хайдарабада, и повсюду вызывающая восхищение. Изделия бидри, созданные из цинка и меди, и инкрустированные чистым серебром – это тонкое и удивительно сложное искусство работы по металлу. Бидри можно найти в большинстве магазинов декоративно-прикладного искусства Хайдарабада, а местные туристические компании организуют регулярные туры в Бидар, где посетители могут своими глазами наблюдать за работой ремесленников.

Происхождение этого вида искусства берет свое начало со времен султанов Бахмани, которые правили Бидаром в XIV-XV веках. Считается, что в этой традиции сочетаются лучшие персидские, арабские и турецкие образцы мастерства. И хотя исторических свидетельств, подтверждающих это, не найдено, многие исследователи уверены, что в XII веке технологию бидри привезли в Индию последователи суфийского ходжи и проповедника Муинуддина Чишти.

Процесс изготовления этих красивых изделий очень сложен. Исходный материал –сплав цинка и меди в соотношении 16:1, на котором затем делается гравировка художественных узоров. Весь процесс состоит из восьми этапов. Сначала выполняется формовка, после чего заготовку обрабатывают напильником, и лишь после этого изделие обтачивают и наносят на него гравировку. Самым удивительным шагом является серебряная инкрустация, за которой следует полировка и финальное окисление изделия хлоридом аммония в особым грунте. Считается, что химические вещества в этой почве придают продуктам блестящий черный цвет. Наиболее популярные изделия бидри, которые вы можете купить здесь, – это вазы, бокалы, подсвечники, шкатулки для драгоценностей, графины и кальяны.

Остальные достопримечательности Бидара