Шоппинг

Бидри – это изысканные изделия из металла, которыми славится Бидар. Здесь делают и продают бокалы, подсвечники, шкатулки для драгоценностей, графины и кальяны. Бидри – это местная ремесленная традиция и гордость Бидара, известная далеко за пределами Хайдарабада, и повсюду вызывающая восхищение. Изделия бидри, созданные из цинка и меди, и инкрустированные чистым серебром – это тонкое и удивительно сложное искусство работы по металлу. Самым важным этапом производства является финальное окисление в особым грунте, который в основном добывается на развалинах Форта-Бидар в местах, защищенных от солнечного света и дождя. Считается, что химические вещества в этой почве придают изделиям блестящий черный цвет.

Шоппинг

Сафари в заповеднике Хонникери

Заповедник Хонникери, расположенный в непосредственной близости от озера Виласпур, является частью богатой экологической системы, в которой обитает ряд местных видов животных и птиц. Находясь всего в трех часах езды от Хайдарабада, это популярное место, где жители города любят проводить выходные дни.

Во время неторопливого путешествия по заповеднику, можно заметить грациозных винторогих антилоп или понаблюдать за птицами. Часть маршрута сафари можно пройти пешком, что позволяет увидеть, как животные и птицы убегают от вас в заросли. Если повезет, здесь можно даже встретить диких павлинов, которые разворачивают величественные хвосты, чтобы поразить вас своей яркой красотой.

Сафари в заповеднике Хонникери

Башня Чаубара

Эта древняя башня цилиндрической формы расположена в центре города Бидар, ее высота – 22 метра. С вершины башни открывается великолепный вид на все плато, неспроста она когда-то служила сторожевой башней. Сегодня это важный исторический памятник, на котором установлены часы. Слово чаубара означает здание, обращенное во все четыре стороны. Считается, что башня была построена в доисламский период и лишь частично отражает мусульманские архитектурные традиции. Башня стоит на круглом фундаменте, окружность которого составляет 55 метров, а высота – около 5 метров. В нижней части башня украшена небольшими арками, а наверху установлены большие часы. На вершину башни можно подняться по винтовой лестнице из 80 ступеней. Четыре прямоугольных проема обеспечивают достаточно света, воздуха и отличный обзор.

Башня Чаубара

Прогулки на лодках коракл

Лодочные прогулки по безмятежному озеру Виласпур добавят новых впечатлений в ваше путешествие и познакомят с местными традициями. Здесь можно покататься на одном из самых примитивных видов водного транспорта – лодке типа коракл в форме чаши, обтянутой холстом и связанной веревками.

Прогулки на лодках коракл

Трекинг

В Бидаре имеется много возможностей для пеших прогулок и трекинга. Попробуйте, например, пешком подняться в гору к прекрасному Форт-Бидар – и вы не пожалеете! Форт расположен на плато Декан на высоте 670 метров, откуда открывается захватывающий вид на живописную долину реки Манджира.

Трекинг

Ботанический сад «Дев-Дев-Вана»

В этом саду, расположенном на Хайдарабадском шоссе, произрастает более 200 видов лекарственных растений. Раскинувшийся на площади около 3 кв. км, он является частью лесного заповедника Шахпур и был разработан как направление для экотуризма. Это отличное место для семейного пикника, где можно отдохнуть в спокойной обстановке на природе. В саду имеются также много качелей и горок для детей, где они могут свободно играть.

Ботанический сад «Дев-Дев-Вана»