Басавакалиан

Город Басавакалиан известен своей одноименной крепостью, которая считается одним из старейших и самых внушительных фортов Южной Индии. Построенный в X веке, этот форт до сих пор выглядит грозным сооружением. Форт строился как стратегический оборонительный пункт, обеспечивая защиту города с высот холмов, по которым расставлены сторожевые башни, соединенные крепкими стенами. Вход в форт осуществлялся через семь ворот, пять из которых прекрасно сохранились до сих пор. Главный вход украшает цельная арка с высокими балконами, на которые можно подняться по двум лестницам по сторонам. Эти главные ворота цитадели называются Акханд Дарваза и были сделаны из четырех цельных плит красного камня.

Ранее известный, как Кальяни, город Басавакалиан некогда был главным городом династии Западных Чалукья в 1050-1195 годы. Здесь также находилась столица династии Калачури. А еще – это место рождения брахмана Басавы, реформатора одного из течений индийского шиваизма Лингаята, и создателя шиваитской секты вирашайвов. Басавакалиан может также похвастаться одной из самых больших статуй Басавы, которая привлекает большое количество посетителей каждый год.

Басавакалиан

Бхалки

Расположенный на окраине Бидара, Бхалки является необычным туристическим направлением, которое в основном привлекает истинных любителей истории. Главной достопримечательностью является Форт-Бхалки, который был построен между 1820 и 1850 годами Рамачандрой и Дханаджи из династии Ядавов при правителе Непала Джанге Бахадуре. Построенный из черного камня, форт расположен на площади в два гектара и хранит богатую коллекцию оружия и боеприпасов армии Маратха. Четырехугольный в периметре форт состоит из одного бастиона с шестиметровыми стенами. Во время британского правления форт оказался в руках низамов Хайдарабада. Здесь же имеются два значительных храма: Кумбешвар, прямо на территории форта, а также расположенный неподалеку храм Бхалкешвар. С одной стороны стены форта вырыт ступенчатый колодец, а с другой – узкий проход, ведущий во двор на северном краю форта. Там же находится храм, посвященный богу Ганеше.

Бхалки

Медресе Махмуд Гаван

После своей постройки в 1472 году, это учебное заведение действовало в течение двух столетий, а сегодня является важным историческим памятником. Медресе (исламское учебное заведение) включало в себя 36 жилых комнат для студентов, внушительную библиотеку, аудиторию для занятий, лабораторию, а также различные бытовые помещения как для студентов, так и для преподавателей. Помимо известности в качестве медресе, здание также славилось своим художественным оформлением и красотой архитектуры, где частью дизайна являются тексты из Корана. Парадные ворота медресе облицованы изысканной плиткой. В свое время в стенах этого института обучались и преподавали десятки тысяч ученых и студентов со всего исламского мира. Своей архитектурой это медресе похоже на другую важную мусульманскую достопримечательность – знаменитое медресе в Фесе, Марокко.

Комплекс зданий считается историческим объектом особой важности и находится под охраной Археологического управления Индии (ASI). Медресе было построено торговцем Махмудом Гаваном (или Гавахом), прибывшим в султанат Бахмани из Персии. По некоторым сведениям, Гаван бежал из Персии от преследований, другие исследователи считают, что он занимался торговлей легально. Так или иначе, скромный характер и высокие интеллектуальные качества позволили Гавану стать премьер-министром царства Бахмани. Ему удалось заслужить уважение не только правителей, но и всего населения страны. В те времена построенное Махмудом медресе состояло из четырех минаретов, из которых до наших дней сохранился лишь один.

Медресе Махмуд Гаван

Башня Чаубара

Эта древняя башня цилиндрической формы расположена в центре города Бидар, ее высота – 22 метра. С вершины башни открывается великолепный вид на все плато, неспроста она когда-то служила сторожевой башней. Сегодня это важный исторический памятник, на котором установлены часы. Слово чаубара означает здание, обращенное во все четыре стороны. Считается, что башня была построена в доисламский период и лишь частично отражает мусульманские архитектурные традиции. Башня стоит на круглом фундаменте, окружность которого составляет 55 метров, а высота – около 5 метров. В нижней части башня украшена небольшими арками, а наверху установлены большие часы. На вершину башни можно подняться по винтовой лестнице из 80 ступеней. Четыре прямоугольных проема обеспечивают достаточно света, воздуха и отличный обзор.

Башня Чаубара

Гробницы Бахмани и Аштур

Около дюжины впечатляющих гробниц династии Бахмани, бывших хозяев этого региона, находятся в Аштуре, на окраине города. Построенные между 1436 и 1535 годами, гробницы представляют прекрасные образцы архитектуры того времени. Пожалуй, самым значительной из них является могила Ахмада Шаха I (1422-1436), высота которой превышает 30 метров. Интерьеры и дизайн гробницы поражают своей расцветкой и замысловатостью. Большое впечатление производят и другие могилы и склепы, многие из которых украшены позолоченными росписями на потолках, а также золотыми текстами из Корана, украшающими стены. Очень любопытны старинные изображения в арках, нишах и на высоких куполах гробниц и мавзолеев, где можно даже увидеть символы свастики, связанные с индуизмом. Другая известная гробница – это могила Али Барида с 25-метровым куполом, которая стоит посреди симметричного четырехугольного сада. Могила султана Аллауддин-Шаха II-го украшена фрагментами цветной глазурованной плитки на резной арке фасада. Ценители средневекового искусства найдут здесь хорошо сохранившиеся исламские картины, представляющие сегодня большой интерес. Типичное оформление гробниц того времени состоит в том, что их интерьеры украшены росписью, а внешние стены облицованы красивой плиткой.

Гробницы Бахмани и Аштур

Рангин-Махал

Уникальный дворец Рангин-Махал, построенный в XVI веке, представляет собой редкое сочетание индуистского и исламского искусства и архитектурных техник. Его стены украшены цветными мозаиками и красивой лепниной. Самой впечатляющей частью дворца является прямоугольный зал из шести помещений, украшенный резными деревянными колоннами, сложными капителями и резными опорами. Резьбой и мозаикой также оформлены деревянные рамы, а на входной двери записаны стихи из Корана. Этот небольшой изящный дворец, название которого переводится как «цветной» или «красочный», является одним из наиболее хорошо сохранившихся древних зданий исторического комплекса Форт-Бидар. Там же вы найдете и другие замечательные образцы уникальной резьбы по дереву и камню, которые отлично характеризуют культурную эстетику региона. Однако главной достопримечательностью дворца считается художественное панно, выполненное на стенах из блестящего черного камня, великолепно инкрустированного перламутром. Во дворец Рангин-Махал можно легко добраться со стороны величественных ворот Гумбаз Дарваза.

Рангин-Махал