Idli

Идли (Idli) - это несладкий рисовый пирог, приготовленный на пару из ферментированной черной чечевицы и риса. Популярный завтрак в Южной Индии, эти пироги также делаются из манной крупы.

Idli

Рисовое тесто Доса (Dosa)

Доса (Dosa) - рисовое тесто, которое приготовленое тонким слоем. Его основные ингредиенты- это рис и черный грамм, которые смешиваются в однородное ферментированное тесто с добавлением соли. Традиционно досы подаются в горячем виде вместе с самбхаром, начинкой из картофеля и чатни.

Рисовое тесто Доса (Dosa)

Пончики Вада (Vada)

Вада (Vada) - это хрустящие и жареные пончики, приготовленные из чёрной граммовой чечевицы и нескольких специй, таких как семена тмина и зеленый перец чили. Их обычно подают с кокосовым чатни и самбхаром.

Пончики Вада (Vada)

Майсур Пак (Mysore Pak)

Майсур Пак (Mysore Pak) - это знаменитый южно-индийский рецепт, приготовленный из граммовой муки, сахара и деси-гхи (очищенного масла). Пак Майсур, одно из самых популярных сладких блюд в Южной Индии, появившееся в Майсоре. Его едят на такие важные праздники, как Понгал, Онам и Дивали. Этот потрясающий десерт - идеальный способ завершить трапезу. Его любят люди всех возрастов.

Майсур Пак  (Mysore Pak)

Оббатту (Obbattu)

Оббатту (Obbattu), одно из самых популярных уличных блюд города, представляет собой блюдо, приготовленное из риса и поданное горячим с добавлением деси-гхи (очищенного масла). Восхитительное блюдо является карнатакской версией знаменитого Пурана Поли Махараштры. В штате Карнатака оббатту предлагается не только богу, но и является обязательным лакомством на свадьбах и религиозных мероприятиях, таких как Сатья Нараяна пуджа. Его обычно готовят с двумя различными видами начинки. Оббатту, сделанный с чечевицей, называется беле оббатту (bele obbattu), а сделаный с кокосом, называется кайи холидж (kayi holige).

Оббатту (Obbattu)

Биси Беле Баас (Bisi Bele Baath)

Традиционный рецепт, приготовленный из риса, чечевицы и смешанных овощей, bisi-bele-baath - полезная еда. Это популярное блюдо в штате Карнатака. Почти все Тиффин центры и рестораны в Бангалоре предлагают это восхитительное блюдо, которое состоит из бобов и риса, приготовленных вместе с тамариндом и другими специями, включая особую смесь специй биси-беле-баас. Блюдо также известно как биси хеле анна (bisi bele huli anna).

Биси Беле Баас  (Bisi Bele Baath)