Парк Куббон (Cubbon Park)

Без сомнения один из красивейших в городе, парк Бенгалуру Куббон (Cubbon Park) полный Британского колониального шарма, располагается в самом сердце города. Популярная достопримечательность в городе-саде, как называют Бенгалуру, парк знаменит располагающейся в нем красной библиотекой времен Британской империи, статуями, музеями, аквариумом, теннисной академией, игрушечным поездом и бесконечными павильонами. Занимая территорию в 300 акров, в парке Вы найдете ухоженные дорожки для бега, удобные скамейки, тенистые заросли, цветущие деревья, фонтаны и красивые тропинки. Парк Куббон – отличное место для любителей бега в утренние и вечерние часы.

Это идеальное место, чтобы насладиться удивительным климатом Бенгалуру. Официально известный как парк Шри Чамараджендры (Sri Chamarajendra Park), Парк Куббон был основан в 1870 году и это место, которое неприменно стоит посетить в Бенгалуру. Видхана Судха (Vidhana Soudha) и Верховный суд являются одними из важных зданий, которые лежат на периферии парка.

Парк Куббон (Cubbon Park)

Заповедник Нанди Хиллз (Nandi Hills)

Возвышаясь над городом Бенгалуру, Нанди Хиллз (Nandi Hills) –популярное место отдыха местных жителей и туристов. Нанди Хиллз, окруженный низко висящими облаками и окутанный туманом, - это рай для любителей природы и походов, которые будут очарованы неповторимой красотой и живописными окрестностями. С точки обзора Нанди Хиллз открывается потрясающий вид на окрестности, поэтому это великолепное место для фотосъемки. Вы также можете посетить Обрыв Типу (Tipu’s Drop), расположенный на холме. Говорят, что это место, откуда заключенных сталкивала армия Султана Типу, правителя Майсура. Это также лучшее место, чтобы насладиться панорамным видом на холмы Нанди. Храм Бхога Нандешвара, также известный как Храм Нанди, относится к 9 веку и является одним из старейших храмов Карнатаки. Он привлекает посетителей своей великолепной архитектурой и спокойной обстановкой. Любители истории могут отправиться в летнюю резиденцию Султана Типу, также известного как Таш-и-Джаннат. Построенный из дерева, храм славится своими резными арками, расписными стенами, высокими потолками и колоннами.

Заповедник Нанди Хиллз (Nandi Hills)

Лалбагх (Lalbagh)

Всемирно известный как центр ботанического искусства и защиты растений, Лалбагх (Lalbagh) является одним из самых живописных садов в регионе. Располагаясь на площади в 240 акров, парк привлекает огромное количество посетителей своей популярной теплицей. В садах находится 1854 видов растений. Два раза в год в теплице проходит выставка цветов, как продолжение празднования Дня Республики и Дня независимости. Лалбах когда-то служил частным садом правителя Майсура Хайдер Али и был первоначально построен в стиле Мунгхал (Mughal) на площади 40 акров. Британцы преобразовали парк и дали ему свой современный вид. Посещение парка – это увлекательное путешествие для всех туристов.

Лалбагх (Lalbagh)

Мекедату (Mekedatu)

Посещение Мекедату (Mekedatu) - это отличная однодневная поездка из Бенгалуру. Сюда приезжает большое количество местных жителей и туристов из-за уникального вида на реку Кавери, льющейся каскадом через узкое ущелье. Гранича с пышным зеленым ландшафтом, река протекает через узкое и глубокое ущелье из твердых гранитных скал. Главное место здесь - это Сангам, слияние рек Аркавати (Arkavathi) и Кавери (Cauvery). Туристы также могут посетить красивый храм Сангамешвара (Sangameshwara Temple), куда круглый год стекаются почитатели. Другие важные достопримечательности в Мекедату (Mekedatu) включают водопад Шивасамудрам (Shivasamudram Falls) и храм Каллахалли Шри Шриниваса (Kallahalli Sri Srinivasa Temple). Слово «Мекедату» означает колени козла в каннаде. Место было названо так потому, что ущелье, через которое протекает река Кавери, настолько узкое, что только горный козел мог перепрыгнуть через него. Когда лучше всего ехать: зимой.

Мекедату (Mekedatu)

Озеро Улсур (Ulsoor)

С оживленных городских улиц спрячьтесь на время у живописного водоема, расположенного в центре города. Озеро Улсур (Ulsoor) привлекает посетителей своими живописными окрестностями, неторопливыми прогулками на лодках, спокойными водами и несколькими маленькими островками. Возьмите на прокат лодку из лодочного клуба и пересеките эти чистейшие воды, любуясь островками и погрузившись в спокойствие. Расположенное на северо-восточной окраине города, озеро Улсур было создано Кемпе Говдой II, правителем империи Виджаянагара, во 2 веке.

Во время фестиваля Ганеши, который отмечается в августе и сентябре, к озеру стекает огромное количество народа. Вы также можете посетить рекреационный комплекс у озера или поплавать в ухоженном бассейне. Другие близлежащие достопримечательности включают в себя гурудвару (gurudwara), которая считается крупнейшей в городе, и храм, посвященный богу Суббарае.

Озеро Улсур (Ulsoor)

Мутьяла Мадуву (Muthyala Maduvu) или Жемчужная долина

Одно из самых популярных и живописных мест, куда можно выбраться по выходным из Бенгалуру – это Мутьялы Мадуву (Muthyala Maduvu) или Жемчужная долина. Это поистине чарующее место. Окруженная живописным ландшафтом с зелеными холмами, эта долина - идеальное место для пикника. Главная достопримечательность долины - величественный водопад, который падает с высоты 90 метров. Когда вода устремляется вниз сквозь растительность долины, создается впечатление, что капли воды - это жемчужная нить, и именно так долина получила свое название. Эта долина - истинный рай для любителей птиц, так как здесь можно увидеть большое их разнообразие. Туристы также могут посетить небольшой храм, посвященный Шиве. Помимо этого, Жемчужная долина привлекает туристов и любителей приключений своими лесами и горными хребтами, которые отлично подходят для походов.

Мутьяла Мадуву (Muthyala Maduvu) или Жемчужная долина

Озеро Хесарагхатта (Hesaraghatta)

Расположенное на территории в 1000 акров искусственное озеро Хесарагхатта (Hesaraghatta) - популярное место для пикников в городе. Это идеальное место для отдыха от города, которое привлекает многих любителей птиц. Здесь Вы увидите такие популярные виды мигрирующих птиц, как конька на рисовых полях, зимородока, прудовую цаплю, сороку-робина, черного дронго, змея брамины, черного змея, баклана и белую цаплю. Озеро также является отличным местом для прогулок на природе. Вы можно посетить Государственный Аквариум и популярную танцевальную деревню Нритьяграм, которую основал известный классический танцор Протима Беди.

Это пресноводное озеро было создано в 1894 году через реку Аркавати для удовлетворения растущих потребностей Бенгалуру в воде. Это красивейшее место было концептуализировано тогдашним Деваном бывшего штата Майсур, сэром К. Сешадри Айером и М. С. Хатчинсом, главным инженером Майсура в то время.

Озеро Хесарагхатта (Hesaraghatta)