Самоса

Самоса – это жареное тесто, фаршированное картофельным пюре и кусочками пряного картофеля. Однако в каждом регионе страны ее готовят по-разному.

Самоса

Рабри

Вкусный десерт рабри готовят из кипяченых подслащенных сахаром или гуром (сахар-сырец) сливок, доведённых до состояния сгущённого молока. Рабри лучше всего подавать холодным в компании горячих джалеби (густых сладостей).

Рабри

Нихари

Рагу из медленно приготовленного мяса и костного мозга – нихари – настоящий взрыв вкусов во рту. Нежное мясо с пряным рагу и чили подают с тонкой хамири роти, испечённой в глиняной печи.

Говорят, что рецепт нихари восходит к XVII или XVIII веку. Это блюдо имеет индо-персидские корни и пришло от Великих Моголов. Слово «нихари» происходит от арабского слова «нахар», что означает «утро». Легенда гласит, что во времена Великих Моголов, после молитвы («фаджр») Набавы завтракали именно нихари. В конце концов, это высококалорийное мясное блюдо попало к солдатам могольской армии и очень полюбилось им. Говорят, что нихари целую ночь готовили в больших горшках и бесплатно подавали рабочим и солдатам на завтрак.

Нихари

Качори

Один из самых популярных вариантов завтрака Северной Индии – слоеные жареные во фритюре хрустящие качори – то, что невозможно не попробовать, будучи в этой части страны.

Качори

Замин Доз Макчли

Это старинный рецепт, согласно которому целую рыбу покрывают специями и готовят в глиняном горшке. Подают ее с румали роти.

Замин Доз Макчли

Дум Бирьяни

Это блюдо готовится из замаринованного на ночь в специях мяса. Его замачивают в йогурте и окутывают ароматным рисом. Блюдо готовят на углях («дум») в запечатанной тестом посуде («ханди»).

Дум Бирьяни

Дум Алу

Дум алу – традиционное картофельное блюдо с подливкой. Небольшие картофелины обжаривают во фритюре, а затем готовят под давлением. На гарнир подают сухофрукты и индийские лепешки роти.

Дум Алу