Сангам

Тривени Сангам – точка слияния трех священных рек (Ганги, Ямуны и мистической Сарасшати) считается одним из самых святых мест в стране. Каждые 12 лет здесь проходит Кумбха Мела, крупнейшее собрание людей в мире. По народному поверью, купание в святой воде Сангама очищает от грехов. Сангам – довольно интересное зрелище: можно с легкостью отличить зеленые воды Ямуны от минеральных и грязевых вод Ганга. Прокатитесь на лодке и окунитесь в окружающую вас безмятежность. Из Кила Гата можно арендовать лодки прямо до места слияния двух рек.

Сангам

Храм Бейд Хануман Джи

Недалеко от крепости Праяградж находится еще одна достопримечательность – храм Бейд Хануман, также известный как Лете Хануман. В нем расположен шестиметровый идол божества, запечатленный в лежащей на спине позе. Это единственный храм в мире, где поклоняются богу Хануману в такой позе. Легенда гласит, что, после сожжения Ланки, упоминаемого в эпосе Рамаяна, уставший бог Хануман по настоянию богини Ситы прилег отдохнуть именно на том месте, где сейчас стоит красно-каменный храм. Интересно, что идол бога на два метра углублен в землю и окружен красно-оранжевыми колоннами и оградами.

Храм Бейд Хануман Джи

Кафедральный собор Всех Святых (Паттар Гирджагар)

Собор Всех Святых, также известный как Паттар Гирджагар или Каменная Церковь, представляет собой один из самых величественных англиканских соборов Азии. Внушительное колониальное сооружение в готическом стиле было построено в XIII веке. Собор был спроектирован в 1871 году знаменитым британским архитектором сэром Уильямом Эмерсоном, которому также принадлежит дизайн Мемориала Виктории в Калькутте. Потрясающий мраморный алтарь с филигранными мозаиками, впечатляющими витражами, большой кафедрой и возвышающимися песчаниковыми арками превращают Собор Всех Святых в одну из главных туристических достопримечательностей Праяграджа. Собор находится в Сароджини Наиду Марг в Сивил Лайнс. Он открыт только по воскресеньям и может вместить около 300 человек.

Кафедральный собор Всех Святых (Паттар Гирджагар)

Паталпури

Храм Паталпури расположен на окраине Праяграджа и является одним из самых известных духовных мест в городе. Это уникальная подземная святыня, где находятся идолы нескольких богов и богинь индуистского пантеона. Изюминка этого храма – Акшая Ват или бессмертное дерево баньян. Местные жители считают, что в древние времена, верующие совершали на дереве самоубийство, считая, что это поможет им достичь душеспасения. Сейчас же это дерево – почетное место. Согласно мифологии, этот храм когда-то посещал бог Рама, и упоминается в работах посетившего эти места китайского паломника Сюаньцзана. Храм находится в непосредственной близости от крепости Праяградж.

Паталпури