Музей Шри Пратара Сингха был летним дворцом махараджей, прежде правящими Кашмиром. Музей назван в честь махараджи Пратап Сингха, бывшего правителя штата Джамму и Кашмир, и был открыт в 1898 году. Здесь находится большая коллекция ремесленных изделий, а также археологических артефактов со всей Союзной Территории.

 

Фасад музея отражает королевское щегольство, а внутреннее убранство хранит несколько предметов старины, привезенных из Балтистана, Гилгита и других уголков Кашмира. Музей разделен на несоклько частей. В археологической части находятся скульптуры из Пандрентана, Авантипура, Парихаспора, а также буддистские древние артефакты из Ладакха. В части рукописей можно найти книги и королевские указы, датированные XVII – концом XIX века. Некоторые из этих уникальных документов написаны на березовой коре «бходж патра» или на сделанной вручную кашмирской бумаге «кошур кагаз». Среди этих документов – Тафсири Кабир, Кашмири Коран, Хафт Пайкар Макзан Асрар, Сикандернама и Шахнама.

 

В части металлов хранятся экспонаты королевской и обычной утвари. В трехстах экспонатах использованы олово, медь, цинк, железо, латунь, белый металл, колотая бирюза и тибетский металл.

 

Текстильная часть известна кашмирскими платками, отличающимися сложным плетением и замысловатыми узорами. Здесь также есть части музея, посвященные эмалированной посуде, декоративному искусству, искусству накаши и папье-маше. Помимо этого, в музее есть закрытая по понедельникам часть естественной истории, которая расположена в районе Лал Манди в Сринагаре.

Другие достопримечательности Сринагара