В гробнице Бадшах в Сринагаре покоится мать известного правителя Кашмира султана Зайнул-Абидина (1421-1474). Она была построена на постаменте старого буддистского храма. Эта уникальная пятиугольная конструкция считается уникальным объектом архитектуры и была построена в XV веке. Некоторые считают, что гробница выглядит скорее, как сооружение времен Византийской империи. Это умиротворенное место, откуда открываются потрясающие виды на утопающую в зелени территорию. Если смотреть на старый мост с нового моста Заина Кадал, становится понятно, насколько первый важен для старой части города.

Река Джелам проходит около гробницы Бадшах. Считается, что султан Зайнул-Абидин намеренно, согласно мусульманским убеждениям, построил гробницу рядом с водоемом для проведения церемоний, обрядов и ритуалов.

Султана Зайнул-Абидина с почитанием называли великим королем, «будшахом» или «бадшахом». Он правил Кашмиром более пятидесяти лет, и это время было одним из самых мирных в истории региона. Султан был сыном Шахмира, первого правителя из индийской династии Моголов в середине XIV века, после того, как тот переехал из Индии в Среднюю Азию. Во время всего правления султан Зайнул-Абидин был уважаем своим народом, и после смерти своей любимой матери в память о ней он построил гробницу Бадшах.

Другие достопримечательности Сринагара