Одно из самых известных и красивейших мест Сринагара – озеро Дал. Покоящееся у подножия горы Шридхара и отражающее лучи солнца озеро стоит увидеть своими глазами. Дал окружают живописный горный хребет Пир-Панджал, что придает месту необыкновенно умиротворяющую и романтичную атмосферу. На воде находится множество небольших плавучих деревянных домиков, украшенных искусной резьбой, и разноцветных «шикар» – узких деревянных лодок, напоминающих венецианские гондолы. Туристы могут арендовать плавучие домики на несколько часов, среди которых есть и элитные варианты, и насладиться видами озера с воды. Не пропустите продавцов цветов и овощей на таких же лодках, у которых вы сможете купить местные товары. Здесь также находятся разнообразные рестораны и фотостудии.

Около восьми веков назад, озеро занимало площадь в 75 квадратных километров. На сегодняшний день, оно простирается на 21.2 квадратный километр, его максимальная глубина – 5.4 метра, а береговая линия составляет 15.4 километра. Но открытая поверхность воды составляет только 11.4 квадратных километров, остальная площадь озера – плавающие сады, большинство из которых находится здесь постоянно. У озера Дал большой показатель стока горных вод – более 316 километров, а также четыре взаимосвязанных бассейна – Бод Дал, Гагрибал, Нагин и Хазратбал, откуда в озеро поступает более 90 процентов воды через нескончаемый приток Телбал Наллах.

Оставшиеся 10 процентов поступают из источников, поднимающихся со дна озера. Через выход из озера Наллах Амир Кхан вода из озера попадает в приток реки Джелам.

Другие достопримечательности Сринагара