Великолепная долина Гульмаг, расположенная всего в 52 километрах от Сринагара в районе Бармулла штата Джамму и Кашмир, находится на высоте 2739 метров над уровнем моря. Окруженная заснеженными вершинами горного хребта Пир-Панджал, зелеными лугами, глубокими ущельями, сосновыми холмами и долинами на протяжении многих веков Гульмарг была вдохновением для многих поэтов и художников. Это место часто называют раем на земле, а дословный перевод названия долины означает «цветочный луг».

Долина Гульмарг прекрасна в любую погоду. Зимой это место превращается в спортивный курорт, где можно покататься на лыжах, сноуборде, попробовать хелиски и многое другое. Долина Гульмарг занимает седьмое место среди лучших мест для катания на лыжах во всей Азии. Лыжники и сноубордисты могут покататься в долине по длинным или внетрассовым спускам. Гульмарг окружена горами, наиболее известная из которых – гора Афарват. На нее можно подняться по второй по высоте канатной дороге в мире «Гульмарг Гондола», проходящей сквозь туман и облака над холмами и долинами.

Ранее здесь отдыхали аристократы и члены королевской семьи. Говорят, что, впервые увидев эту долину, султан Юсуф Шах был так поражен ее усыпанными цветами зелеными склонами, что назвал это место «Гульмарг» - цветочный луг. К тому же, это место было излюбленным местом отдыха императора Моголов Джехангира. Долина Гульмарг превратилась в лыжный курорт благодаря англичанам, открывшим здесь Индийский Лыжный Клуб в 1927 году. Местные красоты не оставили равнодушными и режиссеров, снявших здесь несколько фильмов.

Другие достопримечательности Сринагара