Тхепла

Тхепла является одной из самых популярных и полезных гуджаратских закусок. Это мягкая лепешка, которую обычно подают на завтрак. Приготовленную из цельной пшеничной муки, граммовой муки, листьев пажитника и специй, тхепла также можно есть в качестве гарнира. Самым популярным видом тхепла является мети тхепла, которая приготовлена из листьев пажитника. Эту закуску лучше всего подавать с творогом, чесночным чатни или кисло-сладкими соленьями. Закуску тхепла легко приготовить и она остается свежей в течение нескольких дней, что делает ее популярной среди путешественников.

Тхепла

Кхандви

Вкусная гуджаратская закуска кхандви - это плотно закрученная закуска из бесана (граммовой муки), йогурта и специй, которая помещается целиком во рту. Кхандви имеет сладко-соленый вкус. В Махараштре кхандви более известна как патули, дахивади или сураличи вади. Это вкусное блюдо обычно едят в качестве аперитива или закуски, и лучше всего оно сочетается с чесночным чатни. Для улучшения вкуса кхандви, можно также сверху положить тертый кокос, рубленые листья кориандра и семена горчицы. Кхандви - довольно низкокалорийное блюдо, поскольку оно приготовлено с очень небольшим количеством масла, что делает его здоровым завтраком.

Кхандви

Гуджаратские закуски

Гуджаратские закуски известны как фарсаны и популярны по всей Индии. Некоторые из самых популярных гуджаратских закусок называются сев, гантиа, чивда, фафда и кхакра. Большинство из них хрустящие и чаще всего их подают как закуски к чаю. Тонкие и хрустящие лепешки Гуджарати в форме дисков также популярны во всем штате. Фафдас служит более здоровой альтернативой картофельным чипсам. Их готовят из граммовой муки, куркумы и семян карома с помощью жарки и подают с чатни. Гантиас - это жареные ломтики из граммовой муки, которые лучше всего сочетаются с соленьями и сухим чили. Путешествуя по Гуджарату, вы можете увидеть хрустящие гантиас на всех возможных чайных прилавках. Хакра, тонкая и хрустящая лепешкоподобная закуска, также является популярным фарсаном и ее можно легко приготовить дома с использованием пшеничной муки и различных приправ.

Гуджаратские закуски

Гуджарати Тали

Традиционная Гуджарати Тали состоит из таких блюд, как ротли, который представляет собой домашний хлеб, кадхи или густую подливу из муки из нута, риса и шака или сабзи, которое готовится с различными комбинациями овощей и специй. В блюдо также входят гуджаратские закуски или фарсан, такие как кхандви (плотно закрученная закуска из граммовой муки, которая помещается целиком во рту). Для сладкоежек у тали также есть сладкие блюда, такие как джалебис (сиропообразные сладости) и мохантхал, традиционное сладкое блюдо с богатым вкусом граммовой муки, обжаренной в топленом масле. В то время как некоторые из этих блюд готовятся с помощью жарки, другие - с помощью варки. Комбинация различных специй и ароматов делает блюда Гуджарати по-настоящему вкусными. Гуджарати Тали основано на использовании йогурта и граммовой муки. Концепция Гуджарати Тали основана на принципе сочетания питательных веществ и легкости, который применяется для тех, кто долгие часы проводит на сидячей работе. Сладкие блюда Гуджарати Тали служат для пробуждения аппетита, в то время как кислые блюда помогают переваривать пищу. А самое лучшее здесь - это популярный дхокла, пирог, приготовленный на пару, который является одновременно легким и сытным. Для получения незабываемых впечатлений, туристы, посещающие Порбандар, должны обязательно попробовать традиционное блюдо Гуджарати Тали.

Гуджарати Тали

Гуджаратская кухня

Блюда гуджаратской кухни известны не только своим вкусом, но и высокой питательной ценностью. Каждый гуджаратский деликатес готовится с использованием различных стилей приготовления пищи и разных комбинаций специй. Некоторые из самых популярных блюд гуджаратской кухни включают в себя докла (приготовленный на пару пирог), дудх пак (рисовый пудинг), ундхийо (смешанное овощное блюдо), шрикханд (десерт из кефира), сутерфени (сладкое мясо), мохантал (сладкое блюдо из жареной граммовой муки) и каша (геркулес). То, что придает гуджаратской кухне особую индивидуальность, - это большая концентрация сахара в блюдах по сравнению с солью и специями. В старые времена торговцам и рабочим из Гуджарата приходилось работать в жарких и влажных условиях и преодолевать большие расстояния пешком. Чтобы поддерживать уровень глюкозы в организме, сахар добавляли в большинство блюд гуджаратской кухни. Несмотря на то, что Гуджарат это прибрежный штат, большинство гуджаратских блюд вегетарианские из-за влияния джайнской культуры, в отличие от других прибрежных штатов, которые славятся своими морепродуктами.

Гуджаратская кухня