Выпечка и Чай

В Утакаманде большое количество чайных плантаций, так что не забудьте попробовать вкуснейший местный чай. Наслаждаясь видами города, расслабьтесь с чашечкой горячего напитка и изумительной выпечкой из ближайшей булочной.

Выпечка и Чай

Кебаб

Несмотря на то, что кебаб не особо популярен в Южной Индии, благодаря нескольким превосходным заведениям города это блюдо стоит упомянуть. Будучи в Утакаманде, отправляйтесь в ближайшее придорожное кафе и отведайте восхитительный кебаб (дхаба): прожаренные на гриле сочные куски куриного мяса или баранины, или кебаб из сои и сыра панир. Батер наан (пропитанные маслом индийские лепешки) станет прекрасным дополнением кебабу.

Кебаб

Авиал

Дословно авиал (овощное рагу) переводится как «вареный». Смесь кокосовой стружки, орехов и листьев карри – очень популярное блюдо на завтрак. Для его приготовления тушат 7-8 видами овощей: морковь, фасоль, тыква, огурец, окра, баклажаны, лобия и т.д.,. Затем их смешивают с творогом, чтобы сделать тесто. Иногда творог заменяют на тамаринд или свежий манго. Едят авиал с рисом, а также его можно подавать как соус к основному блюду или как самостоятельный гарнир.

Авиал

Доса

Индийская версия очень тонких блинчиков «доса» крайне популярна за их большой размер и огромное разнообразие теста и начинок. Доса делают из заквашенной муки и пажитника, обжаривая на смазанной маслом или «гхи» (очищенным маслом), чтобы их текстура и внешний вид был похож на блинчик. Обращаться с ними следует аккуратно. Есть несколько типов доса, к примеру, рава, рава масала, луковый рава и т.д. Их лучше всего подавать с чатни и самбаром (овощной похлебкой).

Доса

Идли и Вада с Самбаром

Идли – это круглые пирожные из рисового и черного чечевичного теста. Иногда для вкуса в него добавляют пажитник. Идли – одно из основных блюд в штатах Южной Индии.

Вада – это вкусная закуска вроде жареных пончиков. Существует несколько видов вад: из бобовых (голубиного гороха, нута, черного и зеленого маша), картофеля, а иногда даже творога (дахи вада). Их делают из смешанного с семенами тмина, листьями карри, луком и другими ингредиентами теста. Лучше всего их дополняют кокосовые чатни или самбар. Самбар же, по сути, это горячая чечевичная похлебка на тамариндовом бульоне. Обычно ее готовят с большим количеством овощей (тыквой, морингой масличной, окрой, сладким картофелем, луком и помидорами).

Идли и Вада с Самбаром