Розовый Сад

Розовый сад был создан при поддержке Департамента Садоводства Тамилнаду в честь столетия Фестиваля Цветов Ботанического Сада в 1995 году. Раскинувшийся на 4 гектарах Розовый сад может похвастаться более чем 2500 сортами роз – самой богатой коллекцией в Индии.

Неторопливо прогуляйтесь по саду, полюбуйтесь достопримечательностями и насладитесь запахом прекрасных роз. В расположенном на склонах Элк Хилл саду можно найти такие виды роз как чайно-гибридные розы, миниатюрные розы, флорбунды и рамблеры. Здесь есть даже зеленые и черные розы! Чтобы запечатлеть посещение сада прекрасными фотографиями, поднимитесь на обзорную площадку «Нила Маадам», откуда можно увидеть окружающие просторы.

Розовый Сад

Венлок Даунс

Венлок Даунс – это бескрайние зеленые просторы, усеянные эвкалиптовыми деревьями и покрытые горными лесами «шола». Когда-то это место было известно благодаря Охотничьему Клубу Удагамандалама, а сейчас здесь находится клуб Ути Гимкана. Здесь можно спокойно прогуляться и даже увидеть пасущихся овец! Венлок Даунс – отличное место для любителей гольфа. Согласно народному преданию, это место было названо в честь брата сэра Артура Лоули – Бейлби Лоули, третьего барона Венлока. В Венлок Даунс также проходили съемки таких фильмов как «Шестая миля» и «Девятая миля». Он находится на пути из Ути в Пикару. Помимо природной красоты Венлок Даунс богат разнообразной растительностью, так что некоторые сравнивают эти места с чарующими пейзажами из «Властелина колец».

Венлок Даунс

Чайный и Туристический Фестиваль

В горной станции Ути (центре чайной индустрии) с колониальных времен было множество бескрайних чайных плантаций. Помимо великолепных видов и комфортной погоды, еще одним достоинством Ути является Фестиваль Чая и Туризма, празднуемый с 1994 года с целью развития туризма в регионе. Грандиозный праздник собирает туристов со всей страны. Воспевая чайную промышленность Утакаманда, фестиваль включает в себя культурную программу с народной музыкой и танцами, представлениями местных жителей, торжественно украшенными садами и дегустацией многочисленных сортов чая, которые можно купить. Организованный Департаментом туризма Тамилнаду и Министерством туризма фестиваль обычно проводится в январе. Здесь также можно взять экскурсии на чайные плантации.

Чайный и Туристический Фестиваль

Шопинг

Из Утакаманда можно увезти множество памятных покупок. Во время прогулки по городу ощутите пронизывающий воздух чайный аромат. Вы можете купить разные сорта чая, а также благовонные палочки, эвкалиптовое масло, аромасвечи, цветочные духи и многое другое. На перекрестке NH 67 находится Черинг-Кросс, где вы можете побаловать себя покупками шерстяной одежды и беседами с местными жителями.

Близлежащий тибетский рынок, где можно купить ювелирные изделия ручной работы, заслуживает особого упоминания. Здесь также можно найти вышивку племени Тода и антиквариат. Любители садоводства будут рады широкому выбору садоводческих инструментов и семян комнатных растений. По дороге в Пикару находятся магазины сладостей, где стоит попробовать домашние конфеты, белый, карамельный и темный шоколад и сухофрукты. Как и в любом городе, в Утакаманде есть туристическая Торговая Улица с кожаными изделиями, продукцией из хинного дерева, ювелирными изделиями и шалями племени Тода, кофе и местным медом. Если здесь вам ничего не приглянулось, направляйтесь в близлежащий магазин «Пумпахара» (от Правительства Тамилнаду) за тканями «каирали» и тамильскими изделиями и антиквариатом.

Шопинг

Туристический поезд Нилгири

Железная дорога Нилгири была открыта в 1899 году. Сначала путь лежал лишь из Метупалаяма в Кунур, а в 1908 году расширился до Удагамандалама (старое название Утакаманда). Поезд проходит путь с высоты 325 м до 2200 м. Эта железнодорожная дорога – одна из самых крутых в Азии. Весь 48-километровый путь занимает пять часов: от Метупалаяма до Утакаманда, проходя через Келар, Кунур, Веллингтон и Лавдейл. Маршрут очень живописный и поистине захватывает дух. Скалистая местность, ущелья, овраги, пышные зеленые холмы никого не оставят равнодушными.

Туристический поезд Нилгири

Парк Оленей

На окраине озера Ути находится самый высокий в Индии животный парк, распростёртый на почти 9 гектаров. Парк оленей был открыт в 1986 году и поддерживается Департаментом лесного хозяйства штата Тамилнаду. Уникально расположенный парк дикой природы предоставляет редкую возможность изучать поведение оленей в своей естественной среде обитания. Помимо оленей (индийских замбаров, аксисов и т.д.) в парке также растут редкие виды флоры и водятся зайцы, кролики и водоплавающие птицы. Возьмите в парке экскурсию и узнайте больше о дикой природе этих мест.

Парк Оленей

Государственный музей племен

Государственный музей племен размещен в Центре племенных исследований в Утакаманде и финансируется и охраняется государством. Расположенный на шоссе Ути-Майсур музей был построен в 1989 году. Экспонаты были созданы с целью освещения истории и наследия 18 племен, проживающих в Утакаманде в разное время. Особый акцент сделан на племени Тода. В музее представлены предметы повседневной жизни племен, природные экспонаты этой местности, различные скульптуры и произведения искусства и ремесел Тамилнаду. Такие артефакты как черепа буйволов, принесенные в жертву во время похорон в племени Тода, и модели племенных хижин освещены подробным описанием на английском языке.

Государственный музей племен