Озеро Ути

Гордость Утакаманда – искусственное озеро Ути – центр притяжения туристов в Нилгири. Это L-образное озеро – популярное туристическое место для отдыха, где можно самостоятельно покататься на лодках по синим водам или нанять лодочника и полностью насладиться моментом. Озеро окружено густой зеленью и эвкалиптами, здесь также обитает множество видов птиц.

В течение круглого года на озере проводятся лодочные гонки. В непосредственной близости отсюда находится небольшой сад и парк развлечений. Озеро площадью 26 гектар было создано в 1824 году под руководством Джона Салливана, главы районной администрации Коимбатура.

Озеро Ути

Государственный Ботанический Сад

Просторный Государственный ботанический сад расположен вдоль склонов горы Доддабетта на высоте 2500 м. Этот безмятежный сад разделен на шесть секций: Нижний сад, Итальянский сад, Новый сад, консерватория, терраса с фонтаном и рассадники. Здесь можно полюбоваться сочными ухоженными газонами, экзотическими видами флоры и огромным разнообразием цветущих кустарников и растений. Ботанический сад – настоящая галерея флоры этой местности и идеальное место для отдыха. Не упустите возможность вживую увидеть дерево Корк (единственное в своем роде в Индии), дерево «Манки Пазл», окаменелое дерево, которому более 20 миллионов лет, и многое другое! Близ Итальянского сада находится чистейший пруд, а в Доме Папоротника растет множество орхидей и папоротников. Каждый год в мае в Департаменте садоводства Тамилнаду проходит Цветочное Шоу, демонстрируя редкие виды растений и обилие флоры всего сада.Государственный ботанический сад был основан в 1848 году известным архитектором Уильямом Грейамом МакАйвором с целью поставки недорогих овощей британцам. Сейчас сад поддерживается Департаментом садоводства Тамилнаду.

Государственный Ботанический Сад

Кунур

Кунур, одна из самых популярных горных станций Индии, расположена в 21 км от Ути и круглый год радует гостей отличной погодой. Здесь можно встретить огромное разнообразие полевых цветов и птиц. Главная достопримечательность станции – бесчисленные чайные плантации. Любителям приключений горная станция может предложить пешеходные маршруты, походы и кемпинг. Кунур расположен на высоте 60 м над уровнем моря. Среди других стоящих посещения мест этого района можно отметить Ламбс Рок, Леди Каннингс Сит, Нос Дельфина, Водопады Святой Катерины, Парк Сима. Туристический поезд соединяет Кунур с близлежащими станциями. Ежегодно в мае город становится площадкой для Фруктово-Овощной Выставки и Фестиваля Чая и Туризма в ноябре-декабре.

Кунур

Горная вершина Доддабетта

Доддабетта, буквально означающая «большая гора», - самая высокая вершина в Нилгири (2637 м). Она расположена на стыке Восточных и Западных Гат, примерно в 10 км от автобусного вокзала Утакаманда. В ясные дни с вершины открывается изумительный панорамный вид. Доддабетту полностью покрывают горные леса «шола», папоротники и эвкалипты. Множество туристов спешат посетить Дом с Телескопом, основанный Департаментом туризма, откуда можно увидеть весь район с высоты птичьего полета. Гора Доддабетта охраняется властями и предлагает прекрасный вид, в частности, на вершины Хекуба, Каттададу и Кулькуди. Не забудьте взять с собой камеру, ведь вам, вероятно, захочется сделать немало уникальных снимков.

Горная вершина Доддабетта

Парк Сима

Парк Сима – чрезвычайно популярное место в Утакаманде, раскинувшееся на 12 гектаров холмистых земель. В парке растет множество видов цветов, уникальных для этого региона. Ежегодно в мае здесь проходит популярная среди туристов Фруктово-Овощная Выставка. В этом парке-ботаническом саду собраны уникальные растеня из разных частей света, мирно растущие бок обок с местными деревьями, кустарниками и лианами. Две главных достопримечательности этого сада – мелия ацедарах («Рудракаша пед») и сосна «Квинсленд Керри». К парку примыкают Помологические научно-исследовательские станции, Станция по выращиванию шелкового шелкопряда и Институт Пастера.

Парк был основан в 1874 году и назван в честь бывшего секретаря правительства Джей Ди Сима и исполняющего обязанности управляющего нильгирийскими лесами Мейджера Мюррея. Первоначально парк служил курортом для офицеров британского правительства и отдыхающих. Позже он был преобразован в экзотический сад.

Парк Сима

Озеро Аваланче

В 28 км от Утакаманда, на пути из Верхнего Бхавани после Изумрудного озера и густых лесов, находится безмятежное озеро Аваланче. Оно окружено покрытым цветущими полянами холмами. С вершины горы можно увидеть всю местность с высоты птичьего полета. Благодаря густым лесам, солнечный свет едва ли пробивается сквозь зелень, что создает прекрасные условия для разнообразия орнитофауны. Здесь заядлые путешественники могут заняться рыбалкой, рафтингом, кемпингом, походами и пр. Рядом с озером был создан пруд с форелью, там же можно арендовать рыболовное снаряжение.

Озеро Аваланче

Деревня Пикара

В 21 км от Утакаманда расположилась очаровательная деревня Пикара с одноименными рекой и водопадом. Пикара – крупнейшая река в этом районе и считается священной для племени Тода. Беря начало на пике Мукурти, она проходит между холмами и течет на север; величественно спускаясь, образует несколько водопадов, последние два из которых высотой 55 м и 61 м соответственно. Позднее они формируют знаменитые водопады Пикара, через которые пролегает несоклько трекинговых маршрутов. Главной достопримечательностью является расположенное среди пышной зелени озеро Пикара. Это идеальное место для пикника и катания на лодках. Среди других достопримечательностей можно отметить густые горные леса «шола», зеленые луга и дикую природу. Любителям природы, фотографам и искателям приключений обязательно стоит посетить деревню. Венлок Даунс – еще одно популярное туристическое место.

Деревня Пикара

Кетти-Вэлли

Одна из крупнейших долин в мире, двухкилометровая долина Кетти простирается от равнин Коимбтура до нагорья Майсура. Из этой долины, в основном населенной племенами Тода и Бадага, открывается захватывающий вид на 14 соседних деревень. Небольшая деревня Кетти расположена в начале долины, где можно остановиться и отдохнуть. Чай «тиашола», эвкалиптовое масло и масло лемонграсс – то, что стоит привезти домой из этих краев. Чтобы увидеть всю красоту местной архитектуры, можно отправиться на станции Лавдейл и Кетти. Окутанные сапфировым небом и серебряными облаками, с обворожительным видом на горные хребты и зеленые дубы пейзажи так и манят прогуляться по окрестностям. Здесь также можно посетить Изумрудные Чайные Плантации. Тут же находятся Дом с Телескопом, откуда открывается великолепный панорамный вид, и Всемирный Музей Восковых Фигур. Долина является центром игловой промышленности.

Кетти-Вэлли

Западный Водораздел

Западный Водораздел – пастбища и угодья, покрытые горными лесами «шола», находящиеся под охраной Департамента лесного хозяйства Тамилнаду. С самой высокой точки открывается завораживающий вид на природные красоты. Расположенный в 20 км от долины Парсонс водораздел полон зелеными холмами, шумными ручьями с красивым водохранилищем «Озеро Портимунд». Это идеальное место для неспешных прогулок и соединения с природой.

Здесь можно увидеть в своей естественной среде обитания нилгирийских таров, индийских замбаров и мангустов. Чтобы посетить это чудесное место, нужно получить разрешение от Департамента лесного хозяйства. Когда-то здесь снимали множество местных фильмов, но сейчас, из-за охраны окружающей среды, разрешение на такую деятельность больше не выдается.

Западный Водораздел

Нидл Рок

Обзорная площадка Нидл Поинт (Суси Малай) находится в 8 км от Гудалура по Национальному шоссе Утакаманд-Гудалур. Отсюда можно увидеть все луга Нилгири и прекрасную долину. Нидл Рок расположена в живописном месте между Пикарой и Куддалором. В ясные дни здесь можно полюбоваться закатом. С обзорной площадки также можно увидеть Заповедник дикой природы Мудумалай – один из первых заповедников Южной Индии. Мудулай – идеальное место для любителей птиц, ведь здесь проживает их бесчисленное количество, включая такие виды как птицы-носороги, длиннохвостые личинкоеды, ирены и джунглиевые кур.

Нидл Рок