Озеро Наини

Одной из главных достопримечательностей горной станции является озеро Найни, которое простирается в форме полумесяца огромной полосой изумрудно-голубых вод. В водах этого живописного озера отражается семь окружающих его холмов, что придаёт им зеленоватый оттенок. Пышные дубравы окаймляют это пресноводное озеро, лежащее в предгорьях Великих Гималаев. Найни делят на две части: северная часть называется Маллитал, а южная - Таллитал. Люди приезжают сюда на пикник или просто расслабиться и позволить безмятежной природе снять стресс. Озеро является основной акваторией для прогулок на лодках, и в большинстве случаев его поверхность усеяна разноцветными катамаранами, гребными лодками и яхтами, идеально подходящими для изучения его первозданной красоты. Арендуя номер в одном из прибрежных отелей, или поселившись в одном из домов у берега озера, Вам откроется возможность получить незабываемые впечатления! Проснувшись на рассвете Вы сможете услышать и понаблюдать, как от покрытых туманом вод озера отражается доносящийся издалека клич разнообразных птиц, обитающих здесь. Лучшее время для посещения озера - ежегодный фестиваль катания на лодке. Еще одна достопримечательность, расположенная на его берегах - храм Наини.

Озеро Наини

Смотровая площадка Сноу Вью

Из Snow View Point открывается потрясающий панорамный вид на город Наинитал. Находясь на высоте 2270 м, она дает возможность увидеть окрестности города и величественные заснеженные Гималаи с высоты птичьего полета. Говорят, что это одна из лучших смотровых площадок Наинитала, и отсюда также можно увидеть пики Нанда Деви, Нанда Кот и Тришул. Чтобы посетители могли любоваться захватывающим видом, здесь был установлен большой бинокль, доехать к которому легко по местным дорогам. Туристы могут также добраться к нему на фуникулёре или по канатной дороге, любуясь по пути живописными видами, скользящими мимо. Другой достопримечательностью является небольшой храм, в котором находятся идолы богов Рамы, Лакшманы, Ханумана и богини Ситы.

Смотровая площадка Сноу Вью

Вершина Дороти Сит

Вершина Дороти Сит расположена на окраине Найнитала, на высоте около 2292 м. Отсюда открывается потрясающий вид на всю близлежащую местность и окружающие холмы. Второе название Дороти Сит – Тиффин Топ. Это популярное место для пикника и фотосессий, окруженное дубами, гималайскими кедрами и вишнями. Также отсюда можно увидеть величественный пик Наина Деви.Говорят, что Тиффин Топ получил свое название потому, что местные жители имели обыкновение в течение дня подыматься на вершину холма, чтобы пообедать. Другая местная достопримечательность - мемориал, посвященный английской художнице Дороти Келлет, в честь которой было названо это место. Легенда гласит, что Дороти Келлет, жена офицера армии, полковника Дж. П. Келлет, утонула во время путешествия и была похоронена в Красном море в 1936 году.

Вершина Дороти Сит

Пик Наина

Пик Наина, также известный как пик Чина или пик Китая, является самой высокой точкой в этом районе и возвышается на 2600 м над уровнем моря. С вершины открывается вид не только на величественные Гималаи, но и на весь город. Также с этого тихого места можно увидеть горы на границе с Тибетом. Добраться сюда посетители могут на лошадях. Пик привлекает многих путешественников большой высотой и лесами рододендронов, кипарисов и высоких гималайских кедров, которые добавляют восхождению острых ощущений. Маллиталь с пиком Наина связывает 6-ти километровая тропа. Не забудьте взять с собой камеру или бинокль, чтобы запечатлеть захватывающий дух вид с вершины!

Пик Наина

Утёс Лэндс Энд

Лэндс Энд (Край земли) назван очень метко, поскольку он обозначает конечную точку, за которой расположен впечатляющий утес, продолжения земли под которым нет. Он лежит на высоте 2118 м и даёт панорамный, захватывающий вид на леса, горы и долины, окружающие озеро Хурпатал. Добраться сюда можно либо на пони, либо пройдя по натяжному мостику к смотровой площадке. Утёс Лэндс Энд, расположенный недалеко от Барапатара, с нетерпением ждёт фотографов, желающих полюбоваться захватывающими видами на долины и горы. Эти места также влекут искателей приключений, которые приезжают, чтобы пойти в поход от вершины Тиффин до утёса Лэндс-Энд. Две тропы идут почти параллельно друг другу. Лэндс Энд находится примерно в 4 км от города Наинитал.

Утёс Лэндс Энд

Саттал

Саттал состит из семи взаимосвязанных озер и расположен примерно в 22 км от Найнитала, на высоте около 1370 м над уровнем моря. Группа озер, а именно Пурна Тал, Рам Тал, Сита Тал, Лаксман Тал, Нал Дамьянти Тал, Сух Тал и Гаруд Тал, расположены среди густых лесов, состоящих преимущественно из сосновых и дубовых деревьев. Гаруд Тал - уединенное озеро, а Рам, Сита и Лаксман Тал вместе образуют главное озеро Саттал. В окрестностях озёр обитает более 500 видов птиц, 20 видов млекопитающих, около 525 видов бабочек и 11 000 видов мотыльков. Источник Субхаш Дхара берёт своё начало в густых лесах Сатталя. Здесь Вы также можете покататься на лодках и заняться водными видами спорта, такими как гребля, прогулки на байдарках и каноэ. С Сатталом связан интересный миф. Согласно эпосу «Махабхарата», король Нала и его жена Дамаянти утонули в одном из семи озер, когда они были изгнаны братом короля, по этой причине озеро назвали Нал Дамьянти Тал.

Саттал

Озеро Бхимтал

Озеро Бхимтал является примечательной остановкой на туристическом маршруте. Оно располагается на высоте 1200 м над уровнем моря и названо в честь Бхима, о котором упоминается в эпосе Махабхарата. В широкой полосе изумрудно-голубых вод озера отражается прибрежная зелень. Бхимтал, воды которого разливаются примерно на 47 га, служит домом для большого количества разнообразной живности. Зимой здесь можно увидеть множество перелётных птиц. Лучший способ исследовать озеро - это круиз на лодке. Плавая по тихим водам озера Вы сможете погрузиться в спокойствие живописных пейзажей, открывающихся Вашему взору. В центре озера находится остров, на котором есть ресторан, храм и аквариум с различными видами рыб.

Озеро Бхимтал

Пангот

Примерно в 13 км от Найнитала находится причудливый горный городок Пангот. Он расположен среди густого леса на пике Наина в регионе Кумаон и идеально подходит для неповторимой остановки в пути. В Пангот обитает большое многообразие птиц, таких как черно-белая вилохвостка, ястреб-ягнятник, гималайский грифон и чёрная лофура. Отсюда Вы можете отправиться к смотровой площадке Сноу Вью и Килбури, которые идеально подходят для наблюдения за птицами. В пышных джунглях Пангот также обитают леопарды, горалы, мунтжаки и самбары. Те, кто увлекается экстремальными видами спорта, могут пойти в поход по маршруту от Пангота до пика Наина. Этот подвиг оставит неизгладимый след в Вашей памяти.Пангот станет для прекрасной остановкой в Вашем туристическом маршруте, если Вы посетите его в период с ноября по февраль, когда он покрыт снегами.

Пангот

Муктешвар

Муктешвар, расположенный на окраине города Наинитал, представляет собой причудливый горный город, окруженный пышными хвойными лесами и сладко пахнущими фруктовыми садами. Улицы утопающего в колониальном шарме Муктешвара украшены бунгало в британском стиле, которые пестрят красными крышами, деревянными заборами и старинными деревянными оконными рамами. Эта местность пронизана тишиной и идеально подходит для уединения на лоне природы. Отсюда Вы можете полюбоваться великолепным видом на Нанда Деви, одну из самых высоких вершин Индии, а также на Гималаи, поскольку город находится на высоте 2250 метров над уровнем моря.Муктешвар был назван в честь бога Шивы, которому поклоняются здесь как тому, кто предоставит мокшу (спасение). Главной достопримечательностью является храм Муктешвара, посвященный Шиве. Кроме того, туристы также могут отправиться в кампус Индийского института ветеринарных исследований, основанного в 1893 году. Еще одним примечательным местом является парк возобновляемых источников энергии, разработанный Институтом энергетики и ресурсов, который использует солнечную энергию для удовлетворения своих потребностей в электроэнергии.

Муктешвар

Наукучиатал

Наукучиатал - это причудливая деревня, находящаяся на высоте 1200 м над уровнем моря. Остановиться здесь стоит тем, кто хочет погрузиться в тишину и покой. Наукучиатал известен девятиугольным озером, длина которого около 1 км, а глубина составляет порядка 40 м. Деревня наделена первозданной красотой и окружена умиротворяющей природой, что делает её прекрасным местом для омоложения тела и души. Наукучиатал идеально подходит для отдыха от ежедневной городской суеты, здесь Вы сможете наслаждаться приятной погодой в течение всего года.С истроией озера связано много поверий, согласно одному из которых считают, что если взглянуть на все девять уголков озера, стоя на земле обеими ногами, наблюдатель исчезнет в дыму и достигнет нирваны (просветления).

Наукучиатал

Кхурпатал

Изумрудные голубовато-зеленые оттенки вод озера Кхурпатал выделяют его среди природных жемчужин Найнитала. Озеро, расположенное среди высоких сосновых и кедровых деревьев и красивых окрестностей, представляет собой великолепное зрелище! Оно расположено на высоте 1635 м над уровнем моря и известно как отличное место для рыбалки, так как здешние воды кишат рыбой. Прозрачные воды озера делает рыбалку еще более интересной. Здесь также есть возможность покататься на лодке, а извилистые лесные тропы отлично подойдут для прогулки. До 19 века н.э. регион вокруг озера был известен тем, что здесь занимались изготовлением железных инструментов, но сейчас он славится овощными фермами. Говорят, что это было излюбленное место отдыха британцев.

Кхурпатал

Зоопарки

Зоопарк Нанитала или Шер-ка-Данда является одним из самых привлекательных туристических мест в регионе. Это высокогорный зоопарк (2100 м), в котором обитает множество исчезающих видов, в числе которых гималайский медведь, тибетский волк, леопард, королевский бенгальский тигр, самбар, мунтжак, горал и другие. Он также богат на авифауну и здесь Вы повстречаете индийского кольчатого попугая, розовоголового кольчатого попугая, алмазного фазана, степного орла, куропатку и серебряного фазана. Зоопарк, раскинувшийся на пышной зеленой территории площадью около 4693 га, был основан в 1984 году и впервые открыл свои двери для посетителей 1 июня 1995 года. Он был назван в честь приемника Бхарата Ратны, Пандита Говинды Баллабха Панта, поэтому официально называется Pt Govind Ballabh Pant High Altitude Zoo. Зоопарк закрыт каждый четверг.

Зоопарки

Килбури

Килбери окружен густыми лесами и является одним из самых популярных мест для любителей понаблюдать за птицами. В птичьем заповеднике Килбери обитает более чем 580 видов птиц, среди которых малайская неясыть, ошейниковый горный дубонос, белогорлая кустарница и многие другие. Здесь, среди сосен, дубов и зарослей рододендронов, укрывающих своей зеленью ландшафт, также водятся млекопитающие, такие как бенгальский кот, самбар, рыжая лиса и другие. На территории заповедника также находится гималайский птичий заказник Наина Деви. Заповедник является живописным местом, лежащим на высоте около 2200 м над уровнем моря, за которым возвышаются снежные Гималаи. Лучшее время для посещения - рано утром. К другим близлежащим достопримечательностям относятся Лендс-Энд, пик Наина, смотровая площадка Сноу Вью и храм Наина Деви.

Килбури

Национальный парк Джима Корбетта

Национальный парк Джима Корбетта занимает территорию 520 квадратных километров и включает в себя большие озера, луга, заболоченные впадины, холмы и речные долины. Парк известен во всей Индии тем, что является убежищем для королевских бенгальских тигров. Кроме того, здесь обитает более 650 видов местных и перелетных птиц, а также более 50 видов хищных птиц, 33 вида рептилий, семь видов амфибий, семь видов рыб и 36 видов стрекоз. Помимо прочего, Вы можете встретить некоторые редкие виды, такие как свойственные этим местам гангские гавиалы и выдры. Сафари по дикой природе на открытом джипе или на слоне - незабываемые впечатления. Парк является одним из немногих мест в стране, где посетители могут остаться на ночёвку.

Парк является частью заповедника тигров Корбетт и был создан в 1936 году как Национальный парк Хейли. Он также имеет честь быть местом, гдев 1973 году был впервые запущен проект "Тигр".

Национальный парк Джима Корбетта