Хануман Гархи

Храм Ханумана Гархи посвящен Хануману, расположен к югу от Таллитала, на высоте 1923 метров над уровнем моря. Считается, что он был построен известным местным святым, Ниим Кароли Баба, в 1950 году. Рядом с храмом стоит гигантская статуя божества, а в святилище находится еще один идол, который изображает, как Хануман разрывает грудь, чтобы показать образы бога Рамы и богини Ситы в своём сердце. Статуя высотой около 6.6 метров стоит на фоне панорамы Гималаев. Поскольку храм расположен на приличной высоте, он является прекрасным пунктом для встречи живописных восходов и закатов. Глядя как горящий шар солнца скользит по горизонту, оставляя после себя буйство алых цветов, Вы, вне всяких сомнений, застынете в изумлении! Окружающие храмы Шитала Деви и Лила Сах Бапу также станут интересными остановками в Вашем путешествии.

Хануман Гархи

Ашрам Каинчи Дхам

Ашрам Каинчи Дхам, который находится на холмах Кумаон, идеально подходит для медитаций и тех, кто в поисках умиротворения. Он посвящен Шри Неиму Кароли Бабе Махараджи, местному святому, и его посещают сотни людей каждый год, особенно во время ежегодной бхандара (открытого пищевого служения), которую проводят в июне и которую обслуживают более одного лакха. Ашрам окружен различными храмами, включая храм Ханумана и храм Каинчи, куда приезжают многие иностранцы, чтобы провести время с махараджем. Священная пещера, где, как полагают, молился Баба Ним Кароли, также популярна среди туристов. Ашрам был основан в 1962 году Махараджем Ним Кароли Бабой и с тех пор поддерживается в хорошем состоянии. Он также предоставляет жильё для посетителей, желающих получить захватывающий опыт.

Ашрам Каинчи Дхам

Храм Наина Деви

Храм Наина Деви, расположенный в северной части озера Наини, посвящен местному божеству Наина Деви. Он является одной из шактипит (святынь, построенных на тех местах, куда упали части тела богини Сати) и привлекает поклонников со всего региона. В святом святых храма находятся три божества: богиня Кали слева, Ганеша справа и два глаза, изображающие Наину Деви в центре. Легенда гласит, что однажды отец богини Сати провел яджну (священный ритуал огня), на которую отказался пригласить своего зятя, бога Шиву. Раздраженная на своего отца, Сати сожгла себя в яджне. После этого Шива нес ее тело на своих плечах и исполнил свой танец космического разрушения, тандава. Опасаясь того, что он разрушит мир, Вишну рассёк тело Сати своей чакрой. Считается, что ее глаза упали на то место, где сейчас стоит храм.

Поскольку храм находится на вершине холма, с него открываются отличные панорамные виды на окружающие территории. Здесь также есть большой внутренний двор, с левой стороны которого растёт дерево священного фикуса, а справа стоят идолы Ганеши и Ханумана. Впечатляющий вход в храм может похвастаться двумя статуями львов. Храм особенно переполнен посетителями во время празднования Нанда Аштами.

Храм Наина Деви