Керала Паротта

Какими словами можно получше описать Малабар паротту? Многослойный, пушистый, хрустящий и мягкий хлеб. В целом, Керала паротта, как её называют здесь в Южной Индии – очень вкусный и простой в приготовлении вид хлеба, является вариантом северно-индийского "лачха паратха", или малайзийского "роти каннай". Керала паротта отлично сочетается с любыми блюдами, солёными и сладкими, вегетарианскими и невегетарианскими, но непременное условие, которое должно быть соблюдено – керала паратха должна быть подана горячей. Эти лепёшки, как правило, окунают во вкусный карри, как, например, для курицы Четтинад и других мясных блюд, чтобы смягчить вкус специй в блюде, добавляя к нему хрустящую корочку.

В Муннаре есть множество киосков, где торгуют пароттой с карри из яйца – блюдо стало популярным среди местных жителей и туристов, так как уличная закуска.

Керала Паротта

Рыба по-керальски (Kerala-style Fish)

Рыба по-керальски – это пряное рыбное карри, приготовленное с кокосовым молоком, и это необычайно вкусно. Это карри готовят с семенами горчицы, листьями карри, семенами пажитника, луком и чесночной пастой, перцем чили, куркумой, порошком кориандра и тамариндом.

Рыба по-керальски (Kerala-style Fish)

Надан козхи варутхатху (Nadan Kozhi Varuthathu)

Это блюдо – просто мечта любителей мяса, оно широко известно как пряное жаркое из курицы. Курочка без костей обжаривается с луком и чесноком и смешивается с перцем чили, уксусом и кориандром. Иногда это блюдо готовят с рядом соусов и подают на банановом листе либо само по себе, либо с пароттой (индийской рисовой лепёшкой).

Надан козхи варутхатху (Nadan Kozhi Varuthathu)

Ари Патхири и карри из курицы (Ari Pathiri and Chicken Curry)

Ари Патхири – это широко известный местный деликатес. Это рисовые блины с простой и мягкой текстурой, которые готовят с кокосовым молоком. Вместе с ними обычно подают очень острое куриное карри. Бывают разные варианты блинчиков: есть так называемые "мин" (фаршированные рыбой) и "эрачи" (фаршированные мясом). В Керале Ари Патхири очень любят есть на завтрак – наверное, это участь всех блинов и лепёшек. 

Ари Патхири и карри из курицы (Ari Pathiri and Chicken Curry)

Карри в креветками по-керальски (Kerala Prawn Curry)

Муннар славится своими морепродуктами, а, следовательно, карри с креветками следует обязательно включить в свой список, что нужно попробовать в первую очередь. Карри готовят с красным и зелёным перцем чили, пальмовым сахаром, солью, перцем и большим количеством кокосового молока. Это блюдо пряное и острое и ваши вкусовые рецепторы ещё долго буду ощущать его вкус. Креветки добавляют в конце, а потом всё украшают листьями карри. Это идеальное блюдо следует отведать с высоким бокалом тодди (пальмовое вино / напиток из перебродившего пальмового сока).

Карри в креветками по-керальски (Kerala Prawn Curry)

Идийаппам и карри с яйцом (Idiyappam with Egg Curry)

Идийаппам (или идияппам) – это блюдо из рисовой муки, нечто вроде пирожков из тонкой лапши, приготовленных на пару. Для их приготовления смешивают рисовую муку, тёртый кокос, соль и воду. Блюдо обладает простой, но нежной текстурой с тонкими нитями, переплетёнными в шарики. Идийаппам обычно подают с яичным карри или запечённым яйцом, но его хорошо дополняют все виды карри. Для запечённого яйца соединяют яйца вкрутую, лук, зелёный перец чили, помидоры, красный перец чили в порошке, порошок кориандра, куркуму, гарам масалу и имбирно-чесночную пасту, вместе с листьями карри и горчицы. Это блюдо – настоящая феерия вкуса, так что не упустите свой шанс её отведать!

Идийаппам и карри с яйцом (Idiyappam with Egg Curry)

Путту и кадала карри (Puttu and Kadala Curry)

Путту, пирожные из рисовой муки, необычайно популярны как блюдо для завтрака по всему штату Керала. Они имеют форму цилиндра, потому что готовятся на пару в бамбуковых стеблях или в металлических трубках. Они подаются с кадала (карри из нута), который готовят из чёрного нута, чеснока, семян горчицы, красного перца чили, лука, кориандра целиком, а также с добавлением куркумы, листьев карри, гарам масалы, соли, и, конечно же, тёртого кокосового ореха. Это традиционный деликатес.

Путту и кадала карри (Puttu and Kadala Curry)

Аппам с мясной похлёбкой (Appam with Stew)

Аппам – очень известное блюдо кухни штата Керала, пользующееся популярностью уже длительное время. Представляет собой нечто похожее на блинчики с хрустящим краем из рисовой муки, замешанной на перебродившем пальмовом соке. Отличительной особенностью их также являются хрустящие края и мягкая серединка. Так что имейте это в виду, когда будете их есть. С ними здесь подают мясную похлёбку, которая заставит вас хотеть добавки. Ведь в этом своеобразном карри сочные куски курицы вместе с овощами, зелёным перцем чили, чесноком, имбирём и местными специями купаются в сливочном кокосовом соусе,

Аппам с мясной похлёбкой (Appam with Stew)