Верхняя станция

Верхняя станция – это одно из тех мест, где захватывает дух от невероятных видов, открывающихся на многие достопримечательности этого региона. Верхняя станция находится на высоте 1700 м над уровнем моря, и она известна благодаря тому, что это – самая высокая железнодорожная станция в долине Кундала. Это прекрасное место, чтобы провести несколько часов, просто наслаждаясь прохладным бризом, голубым небом и дикорастущими цветами в окружающих долинах. К тому же, именно на Верхней станции можно насладиться панорамным видом, который открывается с этой высокой точки на соседний штат Тамилнад. А во время цветения сине-фиолетовых цветов Нилакуринджи, когда цветы нежным покрывалом накрывают и горы, и долины, ваше посещения парка станет поистине особенным. Станция считается западным входом к холмам Палани в Национальном парке.

По пути к Верхней станции, обязательно остановитесь в точке обозрения Эхо (Echo Point). Если прокричать что-то отсюда, то эхо вашего голоса отражается от вершин в течение нескольких секунд.

Верхняя станция

Озеро Кундала

Район Кундала – это одна из главных достопримечательностей Муннара, в первую очередь благодаря озеру Кундала. Озеро расположено приблизительно в 20 км от Муннара, на озере можно насладиться невероятным танцем солнечных лучей на поверхности воды. А если пройти немного дальше, вы можете полюбоваться на плотину Сету Парвати, первую плотину арочного типа во всей Азии, построенную в 1946 году.

Одной из главных туристических достопримечательностей, в особенности если речь идёт о любителях природы, вне всякого сомнения является цветение вишни, ведь эти плодовые деревья цветут тут дважды в году и преображают местный ландшафт, так что от него ещё больше захватывает дух. Для того, чтобы по-настоящему насладиться невероятными видами и панорамами, посетителям рекомендуют нанять катамаран, деревянную кашмирскую шикару (тип деревянной лодки, в которых лодочники используют вёсла, держа их за уникальным лопатообразным дном, и так правят шикарой; культурный символ Кашмира) или весельную лодку, чтобы покататься по озеру.

Озеро Кундала

Чайная плантация Колуккумалай

А как на счёт того, чтобы насладиться чашечкой чая на самой высокогорной чайной плантации в мире всего у 38 км от Муннара? На вершину можно подняться только на джипе. Однако, оно того стоит, ибо вид на Муннарскую долину, которые открывается оттуда, поистине захватывает дух. Высота над уровнем моря здесь 7 900 футов, можно даже одним глазком взглянуть, что делается в соседнем штате Тамилнад. А если вы – любитель пешего туризма, треккинга, то вы просто не можете пропустить это место.

 

Чайная плантация Колуккумалай

Мараюр

Мараюр стоит посетить, чтобы посмотреть на такие природные красоты, как леса с сандаловыми деревьями и фермы, где растёт сахарный тростник, тут вы сможете почувствовать непосредственную близость с природой. В принципе, небольшая деревенька Мараюр находится практически на окраине Муннара. На территории лесополосы Мараюр расположена Мунияра, доисторическое место, где есть фрески, реликвии и наскальные рисунки Нового каменного века, а поэтому тут часто можно увидеть группы усердно работающих историков и антропологов. Среди местных памятников, которым ни много ни мало 2000 лет, есть и гробницы, известные как дольмены (цистовые захоронения урн), загадочные места, которые исследуют веками. Дольмены здесь состоят из четырёх камней, каждый из которых расположен на одном углу гробницы и увенчан большим камнем. Любители истории несомненно захотят посетить это место, чтобы самим посмотреть на старинные каменные реликвии и наскальную живопись.

 

Мараюр

Международный парк цветения

Это прекрасный парк, в котором ещё и проводится множество мероприятий. Здесь можно покататься на лодках или на велосипеде, прогуливаться часами или просто посидеть и насладиться атмосферой покоя, присутствующей в парке. Конечно же, здесь растёт огромное разнообразие флоры, которой можно полюбоваться. Территория парка составляет 16 акров, а сам он находится в 3 км от Муннара. Он расположен вблизи гидроэлектростанции Палливасал. Есть тут и другие достопримечательности, среди которых парк Муннар Хайдель, расположенный на берегу реки Мутхирапузха, и внушительные детские площадки, на которых есть качели, домики на дереве и канатные дороги. Парк открыт для посещения ежедневно с 9:00 до 19:00, включая праздники. Международный парк цветения идеально подходит для семей с детьми, здесь в прекрасной идиллической обстановке вы сможете расслабиться и узнать о различных видах цветов, кустарников, суккулентов и плюща.

Международный парк цветения

Анайиранкал

Анайиранкал известен своими чайными плантациями. Здесь плантации растянулись вдоль километров холмов и долин, и они просто идеально подходят для освежающей прогулки и умения насладиться звуками природы. Среди зелёных плантаций тут также есть небольшая гидроэлектростанция, которая открыта для посещения туристами. С утра обстановка здесь будет рабочая, ведь все, как один, будут на плантациях, а вечера, наоборот, очень тихи, когда можно просто насладиться чашкой чая и прохладным ветерком. У вас также есть возможность покататься здесь на лодке по водам водохранилища.

"Изюминкой" плотины является тот факт, что недалеко от самой плотины привыкли приходить на водопой стада слонов из джунглей. Анайиранкал находится неподалёку от Муннара, по пути в Теккади.

Анайиранкал

Палливасал

В деревне Палливасал главной достопримечательностью является водопад Палливасал, откуда отлично видны окружающие достопримечательности и где можно просто насладиться пикником. Тут есть водопад, расположенный недалеко от Муннара, возле озера Сита Деви, где можно не только приятно провести время, но ещё и омолодиться. Здесь туристы также могут погулять на лоне природы и заняться пешим туризмом, пройдя в поход по окрестностям. Вся территория вокруг водопада изобилует флорой и фауной, которые, в свою очередь, содействуют атмосфере мира и спокойствия. От водопада буквально рукой подать до огромных пышных плантаций зелёного чая, которые просто идеально подходят для любителей прогулок на природе. Тут также можно узнать более детально о процессе выращивания чая

В данной деревне было запущено первую гидроэлектростанцию в штате Керала, которая теперь считается важной достопримечательностью региона.

Палливасал

Водопады Томманкуту

Водопады Томманкуту находятся в 18 км от города Тодупулай и если вам хочется организовать пикник, то это – идеальное место. Название водопада происходит от имени племенного вождя Колумбана, которого смыли воды этого водопада. Здесь можно подняться на вершину горы и остановиться на ночной кемпинг и наблюдение за птицами, наслаждаясь прекрасными видами после восхождения длиной в 12 км. Однако не рекомендуется восхождение в одиночку, путешественников должен сопровождать гид, так как тропа извилистая, и можно заблудиться. Высота водопада составляет 1500 м, а состоит он из каскада в семь ступеней, при этом на каждом ярусе есть свой небольшой водоём. Также тут есть возможность покататься на лодке или пойти на рыбалку. Прежде чем посетить это место, путешественникам, возможно, потребуется связаться с районным советом по развитию туризма в Идукки или отделом лесного хозяйства Государственного департамента лесного хозяйства и дикой природы.

Водопады Томманкуту

Музей чая чайной плантации Каннан Деван Хиллз

Музей, основанный индийской компанией, производителем и дистрибьютором чая и кофе Tata Tea, представляет наследие чайных плантаций в Муннаре. Муннар может похвастаться увлекательной историей, которая переплетается с развитием чайных плантаций, а музей как нельзя лучше демонстрирует интересные аспекты этой эволюции в высотах штата Керала. Среди экспонатов музея артефакты, фотографии и оборудование, которые использовались для обработки чая, а находится он в поместье Наллатанни.

На плантации есть семь огромных чайных садов, а именно Чундавуррай, Гудерале, Гундумалли, Летчми, Мадупатти, Нуллатанни и Ньямакад, а территория её составляет 24000 гектаров. Тут есть 16 производственных единиц и почти 12000 сотрудников, что делает её одним из крупнейших центров по производству чая в стране. Здесь посетители могут приобрести многочисленные сорта чая, выращенного и расфасованного на плантации.

Музей чая чайной плантации Каннан Деван Хиллз