Ньяямакад

Если вы – любитель пешего туризма, трекинга, рыбалки или просто хотели бы провести день, ощущая свежесть водопада рядом, то вам, безусловно, следует посетить Ньяямакад. Это край удивительных водопадов, спадающих каскадом с высоты 1600 метров, от вида которых перехватывает дыхание. Вы можете пройтись по близлежащим холмам, наслаждаясь живописными видами. Хочется порыбачить? Отправляйтесь на берега реки возле поместья Ньяямакад, чтобы поймать форель. Эта местность находится в 10 километрах от Муннара и расположена между Муннаром и Раджамалой.

Лучшее время для посещения – это сезон муссонов или сразу после него. Водопад в это время полноводный, и погода идеально подходит для длительных пеших походов.

Ньяямакад

Вершина Анамуди

Вершина Анамуди или Анай-Муди – это наивысшая точка Индии южнее Гималаев. Высота над уровнем моря – приблизительно 2695 м и это одно из самых живописных мест в окрестностях Муннара. Гора выглядит так, словно на её вершину кто-то положил огромный плоский камень. Гора расположена на территории национального парка Эравикулам, являющегося кандидатом во Всемирное наследие ЮНЕСКО, и восхождение на вершину можно совершить в рамках трекинга. Таким образом, можно ещё и понаблюдать за жизнью дикой природы, ведь склоны горы и окрестности – ареал крупнейшей популяции редкого нилгирийского тара. Тут также можно встретить азиатского слона и гаура, а также редкий местный вид веслоногой лягушки (Raorchestes resplendens). 

Вершина Анамуди

Водопады Аттукад

Аттукад расположен приблизительно в 9 км от Муннара и не доезжая до города Палливасал. В этом районе пейзаж украшают скалистые холмы и небольшие водопады. Прогуляйтесь вдоль стелющейся зелени, ощутите прохладу брызг и посмотрите на голубую воду водопадов и вы несомненно сможете оставить свои заботы позади. Лучшее время для посещения водопадов: сезон муссонов, когда водопады с лихвой пополняются дождевой водой. Именно тогда поток воды течёт с большой скоростью и силой. Благодаря этому место выглядит просто завораживающим, и фотографы просто обожают сюда приезжать в это время. Поверхность скалы словно для контраста оттеняет деревья и кажется, что они растут прямо из самой скалы. Из-за этого окружающий пейзаж становится ещё более драматичным.

Водопады Аттукад

Ущелье Локхарт

Ущелье Локхарт находится в 13 км от Муннара и его часто произносят как "закрой сердце", ведь ущелье проходит между двумя вершинами и выглядит именно как замкнутое или закрытое сердце! Здесь есть масса вариантов для пешего туризма, а маршруты весьма живописны. Отсюда вашему обозрению откроются яркие зелёные долины, туманные склоны и ухоженные чайные плантации. Это – идеальное место, чтобы провести день на лоне природы и поехать на пикник с любимым человеком. Данное ущелье является уединённым местом, и оно поможет вам убежать от суеты городских огней. Вы можете неспешно прогуляться, попробовать всевозможные сорта кофе и чая или просто завороженно полюбоваться невероятными красками заката, окрашивающими небо во всевозможные оттенки красного и золотого: поездка в ущелье Локхарт – это словно путешествие в другой мир.

Ущелье Локхарт

Проживание в доме на дереве

Так называемые "домики на дереве", среди местного населения известные как "эрумадам", являются одними из лучших мест в штате Керала, чтобы насладиться изумрудной и нетронутой красотой местного ландшафта. И в самом городе и вокруг Муннара есть ряд курортных организаций, которые несомненно обеспечат вам комфортное пребывание в роскошных домах на дереве. Дома эти построены над высокими деревьями с видом на пышные зелёные леса, в которые словно в покрывало укрыты окружающие склоны. Особенностью строительства этих домиков является то, что ни один гвоздь не крепит дом к столбу дерева. Их красиво крепят к дереву с помощью бамбука и веревок. В Муннаре расположено несколько основательных домов на дереве, а потому проживание в одном из них, безусловно, станет для вас незабываемым и единственный в своём роде опытом. Данные дома строят с помощью экологически чистых материалов, в том числе циновок из кокосового волокна, верёвок из соломы или сена и бамбуковых шестов. Считается, что впервые домики на дереве стали использовать в своём обиходе племенные охотники Муннара, чтобы спрятаться от диких животных, однако сегодня их назначение исключительно туристическое и в них туристы могут получить экзотический и интересный опыт.

Проживание в доме на дереве

Дегустация чая

Муннар, как настоящая сокровищница чая, может похвастаться обильными вкраплениями изумрудных плантаций, где у путешественников есть чудесная возможности отведать "чайный" туризм на вкус. Поверьте, здесь вас ждёт незабываемый опыт! Вы можете прогуляться по живописным, словно бескрайним, плантациям, пронизанным яркими, щекочущими нос, ароматами… Или же вы можете попробовать множество сортов чая, выращенных прямо здесь. Позвольте всем своим органам чувств погрузиться в успокаивающий, упоительный аромат заваривающихся чайных листьев, испытывая при этом одно из самых сюрреалистических переживаний вашей жизни – дегустацию чая.

У вас также есть возможность посетить Музей чая и интерактивную демонстрацию процесса дегустации чая. Такого рода экскурсия ознакомит вас с нюансами процесса заваривания чая, вы даже сможете получить профессиональные советы о том, как стать настоящим квалифицированным дегустатором чая. В ещё, с помощью местного гида, который специализируется на дегустации чая, вы сможете попробовать целых 15 различных сортов этого прекрасного напитка. Ну и, конечно, не забудьте купить любимые сорта чая, чтобы забрать их домой и подарить близким в качестве сувениров.

Дегустация чая

Альпинизм и дюльфер

Благодаря своему холмистому пейзажу Муннар являет собой идеальную местность для экстремальных видов спорта, например для альпинизма и дюльфера (скоростной спуск по верёвке на крутых и отвесных склонах). Восхождение на вершины Муннара, окутанные туманной дымкой, подарит незабываемые впечатления всем любителям экстремальных видов спорта и адреналинозависимым людям. Всегда и во всех случаях предпочтительным является восхождение с гидом, а не свободное восхождение, поскольку последний вариант может оказаться довольно напряженным. Местные гиды помогут вам собрать необходимое оборудование и специальную одежду, чтобы обеспечить вашу безопасность. Дюльфер (или спуск с горы методом Дюльфера) представляет собой смесь альпинизма и скалолазания. Для начала вам необходимо подняться на крутой утёс с помощью имеющегося оборудования, после чего вы сможете совершить скоростной спуск со страховкой. Вы можете попробовать различные методы, поднимаясь вверх, спускаясь вниз, двигаясь в стороны и тому подобное и, тем самым, обеспечить себе один из самых захватывающих опытов в вашей жизни.

Альпинизм и дюльфер

Катание на лодке

Если вы хотите покататься на лодке и получить истинное наслаждение, любуясь живописными красотами станции, то плотина Маттупетти возле Муннара и её водохранилище, также именуемое озером – это просто идеальное место для вас. Туристическая инфраструктура плотины обеспечена районным советом по продвижению туризма и у туристов здесь есть возможность нанять быстроходный катер, глиссирующую лодку или моторную лодку, чтобы получить невероятный опыт катание в лоне первозданной природы. В Муннаре есть ещё одно отличное место для катания на лодках – популярная плотина Анайранкал, которая может похвастаться богатым разнообразием флоры и фауны. Во время прогулки на лодке по водам озера Анайранкал часто можно увидеть слона и тогда ваши впечатления будут ещё более яркими. Если вы любите экстремальные виды спорта или просто любитель всевозможных приключений, то захватывающая прогулка на быстроходном катере может создать вам приподнятое настроение не на один день. А если же вы просто любите природу, то вы можете нанять глиссирующую лодку и просто полюбоваться великолепием и красотой окружающего ландшафта, спокойно скользя вдоль по озеру.

Катание на лодке

Катание на горном велосипеде

Муннар словно благословлён Богом на организацию множества веломаршрутов. Тут вы найдёте одни из лучших велосипедных маршрутов в южной Индии, а потому здесь не что иное, как рай для экстремалов, адреналинозависимых людей и любителей горных велосипедов. Катание на велосипеде по узким извилистым дорогам, окружённым лесистыми холмами – это незабываемый опыт. Проезжая на велосипеде мимо впечатляющих пейзажей Муннара также позволяет поисследовать множество чайных плантаций, расположенных здесь, и посмотреть как местные мужчины и женщины аккуратно собирают нежные чайные листья. Крутите педали до самой Верхней станции и там вам откроется невероятный вид на холмы штата Керала и равнины штата Тамилнад. Такой велосипедный тур не только дарит туристам возможность пообщаться с представителями местных племён и работниками чайных плантаций, но и украсит прогулку отличными деревенскими пейзажами.

Катание на горном велосипеде

Рафтинг на бамбуковых плотах

Муннар – это отличное место для любителей экстремальных видов спорта, а рафтинг на бамбуковых плотах, в свою очередь, является одним из самых захватывающих впечатлений, которые вы можете здесь получить. Но есть тут и ещё она необычная особенность: тут у туристов есть возможность строить свои собственные бамбуковые плоты из бамбуковых стеблей, хозяйственного шнура и камер от автомобиля. Недалеко от Муннара одним из лучших мест для бамбукового рафтинга является озеро Перияр в Теккади. Для того, чтобы попасть в место, где начинается сплав, туристам для начала нужно 4 км идти сквозь густые леса. Рафтинг по безмятежным водам реки Перияр, где по обоим берегам вас окружают зелёные холмы, подарит вам поистине незабываемые и освежающие впечатления. Однако имейте ввиду, что рафтинг на бамбуковых плотах требует хорошей физической формы, ведь здесь потребует гораздо большая физическая сила, чем при обычном рафтинге.

Рафтинг на бамбуковых плотах

Пешеходный туризм (хайкинг) по защищённой территории

У туристов есть возможность поехать в тигровый заповедник Перияр, где Департамент лесного хозяйства Муннара проводит захватывающие пешие походы по территории заповедника. Такой поход занимает около шести часов, и во время этого хайкинга вы будете проходить по холмистой местности, где высота будет ранжироваться от 900 до 1300 м. Невероятные красоты зелёных лесов, многообразие флоры и фауны, великолепные панорамные виды с вершин холмов и возможность часто наблюдать за дикой природой превращают эти пешие походы в удивительное приключение для каждого. Перияр – идеальное место для проживания слонов, здесь часто можно увидеть большие стада этих величественных животных. Кроме того, здесь обитают леопарды, приматы, кабаны, олени и другие млекопитающие. И всех их можно увидеть во время пешего похода. Для орнитологов это также прекрасная возможность, ведь в тигровом заповеднике насчитывается 240 видов птиц и более 100 видов бабочек. Данную программу также называют Защищённым ориентированным пешим туризмом, и начинается она каждое утро в 8 утра по местному времени.

Пешеходный туризм (хайкинг) по защищённой территории

Национальный парк Нилакуринджи

Каждый раз, когда здесь расцветают редкие и прекрасные сине-фиолетовые цветы Нилакуринджи, Муннар превращается в сказочную страну, словно разрисованную в синие и фиолетовые тона. Увидеть эту редкую красоту можно лишь один раз в 12 лет. Во время сезона цветения в Муннар толпами стекаются тысячи путешественников, ведь все склоны вокруг как будто надевают драпированную одежду и выглядят ещё красивее, чем обычно. Нилакуринджи – это кустарник, который, в первую очередь, встречается в Западных Гатах южной Индии. Его среда обитания узко ограничена пастбищами "шола" (данный тип растительности встречается только в Западных Гатах) – холмами Нилгири, холмами Палани и холмами Эравикулам неподалёку от Муннара.

Данный парк был создан правительством штата Керала для сохранения этого уникального образца биоразнообразия. В принципе, основной целью инициативы является охрана Нилакуринджи. Территория парка составляет 7907 акров земли и охватывает деревни Коттакамбур и Ваттавада. Сезон цветения настолько популярен и настолько ожидаем, что многие люди бронируют посещение парка и проживание на много месяцев и даже за несколько лет до самого события. Если вы планируете посетить парк именно в это время, необходимо заранее проверить вопрос наличия мест.

Национальный парк Нилакуринджи

Патруль джунглей

В Муннаре одним из самых захватывающих занятий можно назвать возможность присоединиться к команде вооруженных лесных охранников для ночного патрулирования джунглей в зонах эко-развития тигрового заповедника Перияр. Данное патрулирование проводят с 4 до 7 утра, и основной его целью является поддержание правопорядка и устрашение браконьеров. Таким образом, участвуя в патрулировании джунглей, у туристов со всех уголков Индии и мира есть возможность сыграть важную роль в сохранении дикой природы Теккади. Это просто непередаваемое чувство, когда вы испытываете постоянный страх и волнение, что можно встретить тигра, когда вас слух обострён и вы слышите необычные звуки из разных уголков джунглей… Такой опыт не просто не оставит вас равнодушными, он поистине уникален. Туристов в рамках патрулирования делят на разные команды, в каждой команде по четыре туриста в сопровождении лесного патруля и охранников.

Патруль джунглей

Наследие племён

В штате Керала проживает ряд племенных общин, а такие племена как Маннан и Палиан являются одними из самых известных племён в Муннаре. Программа о племенном наследии правительства штата направлена на то, чтобы должным образом проинформировать туристов об особенностях племенной жизни. Длительность программы составляет несколько часов, при этом она включает в себя прохождение через густые леса и посещение племенной деревушки, которая находится на окраине тигрового заповедника Перияр. Туристы могут поучаствовать в этой экскурсии каждый день с 8:00 утра до 12 часов дня и с 14:00 до 16:00.

По маршруту вас будет сопровождать племенной гид. Позвольте гиду показать вам дома представителей племён, пока вы будете прогуливаться среди пышной зелени, слушая щебетание птиц, которое накладывается на звуки природы. На протяжении веков племена жили в соломенных домах и посещение хотя бы одного такого дома однозначно оставит у вас незабываемые впечатления, так как вы сможете пообщаться непосредственно с представителями племён и получить более широкое представление об их образе жизни. В экскурсию включено посещение Музея племенного наследия, который создали в племенной деревушке общины Маннан. Среди экспонатов музея есть большая коллекция племенных артефактов, которые используются во время специальных церемоний, ритуалов, культурных мероприятий и сельскохозяйственных работ. В музее можно посмотреть на племенную одежду и предметы быта, в том числе традиционные рыболовные снасти, охотничье оружие, кухонную утварь и племенные картины.

Наследие племён

Водопады электростанции

Великолепные водопады электростанции, расположенные среди живописных чайных плантаций и густой растительности, очень популярны среди туристов, посещающих Муннар. Водопады, высота который составляет 2000 м, черпают свои воды из озера Деви Кулам в Девикуламе, и возрождаются во время сезона муссонов. Когда водопады полноводны и молочно-белая вода бурным потоком падает вниз по скалистой местности, это и поражает и очаровывает. При этом, обстановка вокруг водопадов естественная и спокойная, радующая своей природной красотой. Добавьте к этому прохладный ветерок, который словно мягко поглаживает землю, и у вас сложится в единый пазл, как тут можно получить идиллический и омолаживающий опыт. Данные водопады также называют водопадами Чиннаканал. Водопады расположены по дороге вдоль заповедника дикой природы Перияр в город Теккади, который является ещё одной достопримечательностью вблизи Муннара, обязательной для посещения.  

Водопады электростанции