Данный храм выполнен в южноиндийском стиле. Построил его в 1851 году Шри Рангадешик Свамиджи, вдохновившись архитектурным проектом храма Шри Варадараджи в Канчипураме. Существует легенда, что Андал, знаменитой вайшнавской святой 8-го века, которая написала "Тируппупай" (серию из тридцати строф на тамильском языке, в которой говорится о любви и преданности автора Кришне), явился сам Кришна в образе Ранганатхи и согласился на неё жениться.

В храме Шри Рангджи Кришну видят в образе жениха с тростью, согласно традициям и обычаям южноиндийских свадеб. Справа от него расположен Андал, а слева – Гаруда, его священный проводник. В этом месте прекрасно сочетаются традиции и влияния Южной и Северной Индии. В Индии немного таких мест, где ритуалы проводятся согласно предписанным ведическим текстам, а этот храм именно такой.

В храме самыми интересными особенностями являются 30-метровые гопурам (ворота) и высокая золотая колонна. В храме есть также идолы Вишну, находящегося на Шиш Наге. Этот прекрасный храм славится 10-дневным праздником Рата, который проводят в марте и апреле, а также фестиваль "Брахмотсава" (день явления божеств), когда верующие могут насладиться холи.

Остальные достопримечательности Матхура-Вриндаван