Храм Радха Раман (или храм Радхараманы) – это кришнаитский храм в священном месте паломничества индуизма Вриндаване, который знаменит тем, что там находится мурти Радхарамана – известное божество Радха-Кришны, одно из семи основных божеств Вриндаваны согласно традиции гаудия-вайшнавизма. Построен он в 1542 году по инициативе Гопалы Бхатты Госвами. Считается, что божество в храме с улыбкой на лице самоотражалось от Шалиграма-шил (Шалиграма-шила – это вайшнавское индуистское мурти в форме сферического, как правило, чёрного камня; считаются неотличными от Вишну).

Есть легенда, что Гопал Бхатта Госвами искупался в водах реки Кали Гандхаки и нашёл там 12 Шалиграма-шил. Утверждают, что, прежде чем немного отдохнуть, он принёс их назад во Вриндаван и накрыл их тканью. А, приподняв полог ткани на следующий день, он увидел среди них Кришну, играющего на флейте. Таким образом, он понял, что шила превратился в божество, ведь вместо изначальных 12 шил, он нашёл только 11.

Рядом с самадхи Гопала Бхатты стоит Шри Радха Раман. Радхарамана означает "Тот, кто услаждает Радху". Это одно из имён Кришны. В храме нет Радхи, но её символизирует корона рядом с Кришной. В этом храме мурти Шри Радха Раман было установлено в день полнолуния в 1542 году (апрель-май). Этот важный день здесь отмечают по-особенному – опуская мурти божества в молоко, как бы купая его. Мужчины-члены семей Госвами готовят на кухнях храма прасад (жертвоприношение) для божеств, держа при этом календарь, обозначающий график севы (служения).

Остальные достопримечательности Матхура-Вриндаван