Говардхан (Говардхана) – это холм, расположенный неподалёку от города Вриндавана в штате Уттар-Прадеш, Индия. В вайшнавизме, Говардхана (холм также называют Гирирадж джи) и окружающая его территория почитается священной и является важным местом паломничества. Огромное число паломников посещает Говардхан каждый год. Он считается самым святым местом на Земле, поскольку является неотличным от Кришны, который являл 5000 лет назад свои божественные игры (лилы). Часть игр происходила именно на этом холме, с которым связано множество удивительных историй. Сейчас есть поверье, что после парикрамы (обхода вокруг священного места) холма Говардхан все ваши желания исполнятся. Поэтому во время праздника Говардхан Пуджа или Аннакут в храме Гирирадж множество людей совершают парикраму, поклоняясь Кришне. Считается, что все шесть Госвами Вриндавана, а также другие известные личности, в том числе Мадхавендра Пури, Адвайта Ачарья, Нитьянанда, Валлабхачарья, Нароттама Дас Тхакур и Шриниваса Ачарья, прошли здесь парикраму.

Тут есть три вида парикрамы, среди них парикрама босиком, парикрама дудх (то есть с молоком), когда паломники несут горшок с молоком, в котором есть небольшое отверстие, и дандават-парикрама, когда паломник проходит путь, "измеряя" его собственным телом. При дандават-парикраме, паломник простирается в пыли, предлагая поклоны святыне, читает молитвы, отмечает камнем место, до которого дотягивались его руки, затем встаёт, переходит к месту, отмеченному камнем, и предлагает следующий поклон. Такой обход может длиться несколько недель, а то и месяцев. Некоторые садху (аскеты, святые и йогины) совершают до 108 дандаватов в одном месте, а затем переходят к следующему.

В целом, вся парикрама в длину составляет около 23 или 24 км, и ежегодно более полмиллиона пытаются совершить этот обход. Поэтому здесь, в Брадже, где находится холм Говардхана, всегда множество людей. Их особенно много во время праздников, фестивалей или других знаковых событий, таких как Гуру Пурнима, Пурушоттамамаса или Говардхана пуджа.

Остальные достопримечательности Матхура-Вриндаван