Сафари на автомобилях

Это больше похоже на приключенческий тур, который позволяет Вам пересечь самые высокие горные вершины и исследовать красивые окрестности. Джип-сафари также дает возможность ближе познакомиться с тем, как люди живут в горах.

Сафари на автомобилях

Катание на лыжах с подъёмом на вершину на вертолёте

Прилететь к заснеженным горным вершинам на вертолете, а затем промчаться по заснеженным склонам на лыжах! Впечатления от спуска, когда Вы мчитесь вниз под ошеломляющим голубым небом, вдыхая холодный горный воздух полной грудью, – просто невероятные!

Катание на лыжах с подъёмом на вершину на вертолёте

Рафтинг по рекам

Город Кулу, примерно в 40 км от Манали, привлекает любителей рафтинга, желающих побороться с бурной рекой Беас. В этом регионе можно исследовать несколько удивительных мест для рафтинга с порогами всех категорий сложности. Лучшее время для посещения – с сентября по июнь.

Рафтинг по рекам

Водные виды спорта

Водохранилище Понг или Махарана Пратап Сагар, длина которого составляет 42 км, а ширина - 2 км, предоставляет возможность заняться всевозможными водными видами спорта. Своими размерами оно больше напоминает внутреннее море. Мероприятия по водному спорту здесь организованы туристическим департаментом Гимачала и Институтом альпинизма и смежных видов спорта им. Атала Бихари Ваджпаи.

Водные виды спорта

Катание на лыжах

Зимой можно покататься на лыжах в потрясающей долине Соланг, которая находится примерно в 12 км от Манали. Она также называется Соланг Нала и служит местом для проведения ежегодного лыжного фестиваля, на который стекаются тысячи туристов. Перед катанием на лыжах Вас проинструктирует эксперт, либо же можно попросить о занятиях с инструктором. Можно также покататься на лыжах в Рохтанге, Гулабе, Дхунди и Мархи.

Катание на лыжах

Парапланеризм

Склоны и вершины вокруг Манали создают идеальные условия для парапланеризма, поэтому они усеяны парапланами в летние месяцы. Здесь найдутся варианты для всех: от новичков до профессионалов. 

Парапланеризм

Пешеходные маршруты и походы

В то время как в городе Манали есть прекрасные пешеходные тропы, окружающие склоны и вершины открывают отличную возможность для однодневных и более длительных походов. Сложность маршрутов варьируется от легкой и умеренной до трудной и они могут привести Вас в такие места, как Долина Соланг, Лама Дуг, водопады Джогни и Гулам Ланг. Поэтому надевайте кроссовки и отправляйтесь исследовать красивые и безмятежные виды ландшафта Манали! Тем более, что здесь есть прекрасная возможность разбить лагерь.

Пешеходные маршруты и походы

Альпинизм и скалолазанье

Во многих местах Манали и его окрестностей можно заняться альпинизмом и скалолазанием. Расположенный здесь Институт альпинизма и смежных видов спорта им. Атала Бихари Ваджпаи организует курсы для различных уровней подготовки.  

Альпинизм и скалолазанье

Перевал Рохтанг

Примерно в 51 км от Манали находится потрясающий перевал Рохтанг высотой 3978 м, который является воротами в Лахаул-Спити, долину Панги и регион Ладакх. На протяжении большей части года перевал остается заснеженным и является одним из самых живописных мест штата Химачал-Прадеш. Движение через него открыто только с июня по октябрь. Живописности дороге придаёт то, что перевал лежит между бассейнами рек Ченаб и Беас. Говорят, что когда-то он служил древним торговым путем для людей, живущих по обе стороны хребта Пир Панджал.

Летом посетители могут покататься на санях по окружающим заснеженным склонам. Но для того, чтобы попасть на перевал, требуется специальное разрешение, срок действия которого – один день. Получить его можно в Совете по развитию туризма. Искателям приключений лучше всего посетить Рохтанг в мае месяце, когда открывается возможность попробовать самые разные захватывающие развлечения, к примеру, прогулки на снегоходах, катание на лыжах и на горных велосипедах.

Перевал Рохтанг