Джагатсух

Город Джагатсух расположен в северной части долины Кулу, на расстоянии около 12 км от Манали. На территории этого необычного, но шумного селения на левом берегу реки Беас, расположились несколько храмов. Джагатсух считается одним из самых больших городов в долине Кулу. Местные предания говорят, что он был первой столицей штата Химачал-Прадеш.

Самая популярная достопримечательность в этом районе - уникальный храм в стиле шихара, посвященный богу Шиве и богине Сандхья Гаятри. Помимо того, что Джагатсух широко известен среди паломников, он также пользуется популярностью у молодожёнов, которые выбирают это место для проведения медового месяца за открывающиеся здесь живописные виды на окружающие заснеженные горы, луга и сады. В Джагатсухе располагается база для тех искателей приключений, которые планируют отправиться в базовый лагерь Дэо Тибба. По этому маршруту часто идут новички, хотя опытные путешественники также выходят на тропу, поскольку по пути открываются просто бесподобные виды на могучие Гималаи. 

Джагатсух

Монастырь Нако

Согласно распространенному мнению, монастырь Нако был основан в 11 веке известным древним переводчиком Лоченом Ринчен Зангпо. Он расположен в одноимённой деревне, находящейся примерно в 6 часах езды от Манали. Монастырь также известен как Лоцава Джаканг, что означает «комплекс переводчика». Этот тихий монастырь, расположенный на берегу озера Нако, построен по образцу знаменитого монастыря Табо в долине Спити и разделен на четыре зала или капеллы. На воротах монастыря выгравированы с замысловатые узоры. Двери монастыря, вдохновленного Ваджраянским буддизмом, открыты для людей со всего мира. Его стены украшены прекрасными картинами. В монастыре Нако хранятся несколько глиняных и железных идолов, а также ступы и коллекция писаний (Кангьюр), в которых записаны прямые учения Будды.

Монастырь Нако

Храм Хадимба

Храм Хадимба или Дхонгри, имеющий важное историческое и археологическое значение, посвящен богине Хадимбе, жене Бхимы, о котором упоминается в эпосе Махабхарата. Это один из самых известных храмов в Манали, который привлекателен для туристов как по причинам своей духовной значимости, так и вследствие архитектурной привлекательности. Храм был построен раджей Кулу, Махараджей Бахадур Сингхом, в 1553 году. Это причудливое строение с четырехъярусной крышей в форме пагоды и деревянным дверным проемом, украшенным резными изображениями мифологических фигур, богов и богинь, животных, растений, а также рисунками, на которых изображены эпизоды из жизни бога Кришны. Во внутреннем святилище, однако, нет ни одного идола или статуи.

Из храма, расположенного в густом лесу Деодар, взору посетителей открываются потрясающе живописные виды. Также туристы могут прогуляться по храмовому комплексу и исследовать близлежащие тропы. Примерно в 200 м к югу от храма стоит священное дерево, которое является символом сына Бхимы Гатоткача. Ввиду своей исторической и архитектурной значимости, храм был объявлен памятником национального значения и охраняется государством с 18 апреля 1967 года.

Храм Хадимба

Монастырь Шашур

Шашур, что в переводе означает «голубые сосны», является известным буддийским монастырем в районе Лахаул и Спити штата Химачал-Прадеш. Он расположен на высоте 600 м. Легенда гласит, что этот монастырь был построен в 17 веке Ламой Дева Гьячо, миссионером тогдашнего короля Бхутана Наванга Намгьяла. Говорят, что Лама оставался здесь до последнего дня. Стены этой трехэтажной гомпы (монастыря) украшены яркими картинами, на которых изображены 84 сиддхи буддизма, а также 5-метровая танка (религиозная картина или свиток) и идол Намгьяла. Несмотря на то, что монастырь открыт для туристов на протяжении всего года, в июне и июле его посещает наибольшее количество посетителей, так как в этот период здесь проводится ежегодный фестиваль. Одним из основных моментов фестиваля является традиционный танец чаам (или «танец в маске»), который исполняют монахи.

Монастырь Шашур

Вашистх

Васиштх (Вашишт) расположен примерно в 4 км от города Манали, находящегося на холме. Он назван в честь мудреца Вашиштхи, одного из самых почитаемых индуистских мудрецов. Этот городок известен горячими серными источниками, чьи воды, как полагают, обладают целебными свойствами. К источникам примыкает храм Вашишт, жемчужина города. Говорят, что ему более 4000 лет, этот храм посвящен мудрецу Вашишту (Вашишту). Неподалку расположен еще один храм, посвященный богу Раме.

Помимо этих достопримечательностей, именно из Вашишта открывается лучший вид на реку Беас и Старый Манали. В большинстве местных магазинов продаётся шерстяная одежда. Дома построены в традиционном стиле с крышами интересной конструкции, покрытыми соломой, и если Вы желаете понаблюдать за местной культурой, отправляйтесь на прогулку по ближайшим кварталам городка.

Вашистх