Тапу

В Лехе-Ладакхе широко выращиваются абрикосы. Их можно просто есть свежими или в виде варенья. Чтобы приготовить тапу, варят пшеничную муку и смешивают с молотыми абрикосовыми косточками. Это блюдо готовится только в особых случаях.

Тапу

Паба

Когда-то паба была основной пищей местных жителей Ладакха, а теперь это – просто отличное питательное блюдо. Его готовят из ячменной муки или пшеницы, которую замешивают и обжаривают с горохом, чтобы сделать своего рода роти (индийские лепешки). Блюдо подаётся с соусом и супом. Иногда с ним подаётся кисломолочный напиток тагтур ака.

Паба

Чутаги

Чутаги – это по сути клёцки. Пельмени в форме галстука-бабочки могут быть с начинкой или без неё и готовятся в слегка приправленном супе с картофелем, морковью и шпинатом. Каждая ложка – это просто взрыв вкуса во рту.

Чутаги

Момо

Пельмени момо – это пельмени, приготовленные на пару, фаршированные овощами или мясом. Они могут быть просто варёными или жареными на сковороде. Подаются пряным соусом. Иногда к тесту добавляют немного дрожжей или пищевой соды, чтобы придать ему более мягкую текстуру. Этим блюдом можно по-настоящему представить тибетскую кухню. Момо традиционно подаются в качестве закуски.

Момо

Тхукпа

Тукпа (thukpa) – это горячий суп с лапшой тибетского происхождения, нечто среднее между супом и вторым блюдом. Это своего рода комфортная еда, которую обычно подают в кафе и ресторанах Леха. Овощи или фарш варят в слегка приправленном бульоне, в который добавляют длинную лапшу. Таким образом, блюдо превращается в довольно плотное. Есть несколько рецептов и вариантов супа, такие как гьятук, тнтхук и нгамтхук, но все они одинаково аппетитны.

Тхукпа

Скю

Скю (skyu) – это исключительно ладакхское блюдо, местная версия пасты. Нарезанное кубиками тесто, содержащее пшеницу и корнеплоды, такие как морковь и репа, готовится медленно. А после полученные в результате вареники с пшеницей готовятся с овощами в соусе, по консистенции похожем на суп.

Скю

Чанг

Чанг, или нэ чанг, – это тибетский слабоалкогольный напиток, можно сказать местное пиво Ладакхи. По своему происхождению этот напиток изготавливается путём сбраживания риса, проса или ячменя. Зерно очищают, варят, охлаждают и ферментируют, и весь этот процесс занимает пару дней. Данный напиток продают в основном во время общественных мероприятий.

Чанг

Часуйма или тибетский чай

Часуйма, он же "чай с маслом", "солёный чай", "сбитый чай", также известный как по ча, готовят путём соединения масла и соли в лёгкую смесь чайных листьев и молока. Чай скорее солёный, чем сладкий, и на вкус больше похож на сливочный суп. Для сухой и холодной погоды Леха это –идеальный напиток. Кстати, иногда его также называют гур-гур чай. Для приготовления этого напитка специальный чёрный чай (прессованный пуэр) варится в молоке, а потом взбивается вместе с топлёным маслом яка и солью.

Часуйма или тибетский чай