Монастырь Дискит

Дискит – это административный центр Нубрской долины, и он популярен благодаря расположенному здесь древнему монастырю. Дискит-Гомпа или монастырь Дискит был построен в 14 веке и, таким образом, это – старейший и крупнейший буддийский монастырь (класса гомпа) в Нубрской долине. Огромная статуя Будды Майтрейи на вершине, которая была открыта Его Святейшеством Далай-ламой, является самой выдающейся достопримечательностью монастыря. Если вы встанете у основания статуи, вам откроется великолепный панорамный вид на Нубрскую долину. Данный монастырь, расположенный на холме над равниной реки Шайок, был основан Чхангзем Цераб Зангпо в 14-м веке. Много туристов едут сюда, чтобы ознакомиться с его обширной коллекцией муралов и экспозицией фресок. Обязательно посетите этот невероятный монастырь, особенно в декабре, чтобы принять участие в фестивале Досмоче.

Монастырь Дискит

Монастырь Алчи

Алчи-Гомпа или монастырь Алчи, крупнейший буддийский монастырь, основанный Рингченом Зангпо, великим буддистским подвижником, переводчиком санскритских буддийских текстов на тибетский, является одним из самых известных мест в регионе. Именно здесь туристы могут воздать дань уважения различным святыням и храмам, таким как главный Будда Вайрочана Лхакханг, Лотсава Лхакханг, Джамьянг Лхакханг (храм Манджушри) и сумцаг Лхакханг. Монумент Вайрочана Будды – это главная статуя, однако тут есть и другие небольшие статуи, изображающие Будду. У этого монастыря есть и своя уникальная "изюминка": здесь картины выполнены не в стиле тханки. В этой гомпе, скорее, представлено искусство в индийском стиле. Говорят, что для строительства этого монастыря, расположенного неподалёку от города, Ринчен Зангпо привёз художников, специалистов по резьбе по дереву и скульпторов из долины Кашмира. Согласно предварительным данным, монастырь был построен около 1000 года нашей эры.

Монастырь Алчи

Дзонгкхул

Монастырь Дзонгкхул, основанный индийским буддистом Махасиддхой Наропой, является местом отдыха и медитации. На территории этого монастыря до сих пор находится пещера, в которой Наропа проводил своё время. Дегенда гласит, что он ударил рукой по камню в этом месте, и именно это привело к основанию данного монастыря. В этом месте медитировали многие Махасиддхи Занскара, такие как Дубчен Кунга Гьяцо, Дубчен Наванг Церинг, Дзадпа Дордже, Кармапа, Кунга Чослаг и лама Норбу. Стены монастыря хранят ряд важных предметов, таких как изображение Самвары, хрустальная ступа и религиозные тексты, содержащие биографии и писания. Здесь есть также пещера для медитации. В ней, согласно поверьям, находится след Панчен Наропы, впечатанный в скалу вместе со священным источником, который почитают по сей день.

Дзонгкхул

Зангла-Гомпа или монастырь Зангла

Буддийский монастырь Зангла расположен на вершине холма в деревне Ца-зар, примерно в 35 км от города Падама, в живописном техсиле Занскар округа Каргил в индийском штате Джамму и Кашмир. Данный монастырь известен красивыми настенными росписями и муралами. В монастыре проживают около 150 лам, он принадлежит к школе Друкпа и его очень часто посещают из-за тибетских исследований, проведённых венгерским ученым Короси Чома Сандором в 1823-1824 годах.

Зангла-Гомпа или монастырь Зангла

Намгьял Цемо гомпа или монастырь Намгьял Цемо

Монастырь Намгьял Цемо – это буддийский монастырь в Лехе, который состоит из двух храмов 15-го века под руинами форта Цемо. Один храм посвящён 8-метровому златоликому Майтрею, а другой состоит из божеств-защитников. Для того, чтобы добраться до этого монастыря, нужно от площадки для игры в поло пройти по тропе длиной в 3 километра, а затем идти ещё 600 метров от Нубра-роуд.

Намгьял Цемо гомпа или монастырь Намгьял Цемо

Ликирский монастырь

Ликирский монастырь расположен примерно в 62 км к западу от Леха. Он был построен на земле, благословлённой ламой Дуванг Чосье. Местные легенды гласят, что, поскольку монастырь был окружён телами двух великих змей-духов, нагараджей, его стали называть "ликир", что означает "окруженный нагами". В 15-м веке монастырь по-настоящему процветал. Даже сегодня здесь истово соблюдают три основные дисциплины Пратимоксы, которые являются основой всех буддийских учений. В данном монастыре находится множество святынь. Ежегодно, с 27-го по 29-ый дни двенадцатого месяца по тибетскому календарю, здесь приносят жертвоприношения, известные как Досмочей, и исполняют священные танцы.

Ликирский монастырь

Тиксейский монастырь

Тиксейский монастырь или Тиксей Гомпа, расположенный примерно в 22 км от Леха, часто называют самым красивым монастырем во всем Ладакхе. Монастырь принадлежит к традиции буддийского монастырского образования и ритуальной практики Гелугпа. Спон Палдан Шераб на холме построил гомпу Тиксейского монастыря в 1430 году. В этом монастыре множество религиозных объектов и святынь. Здесь постоянно проживают около 250 монахов. Во время фестиваля Густора, который отмечают с 17-го по 19-ое число девятого месяца по тибетскому календарю, здесь исполняют сакральные танцы. На этом месте также находится древний храм, построенный Ринчен Зангпо. Его руины посвящены богине Дордже Ченмо.

Тиксейский монастырь

Спитукский монастырь

Спитукский (или Спитакский) монастырь расположен на коническом холме с тремя часовнями и тоже расположен недалеко от Леха. Монастырь был основан в 11-м веке Од-де, старшим братом Лха Ламы Чанчуба Од. Название монастыря означает "образцовый" и именно это слово использовал Ринчен Зангпо для этого места. Статуя Будды – это главная святыня монастыря. Во время фестиваля Густора, который проходит с 27-го по 29-ый дни одиннадцатого месяца по тибетскому календарю, тут исполняют религиозные танцы в масках. Этот фестиваль здесь почитают и отмечают с большим размахом. Стокский, Санкарский монастыри и монастырь Сабоо также входят в состав Спитукского монастыря. В Спитукском монастыре постоянно проживает около 150 монахов. Он принадлежит к буддийской школе Гелугпа.

Спитукский монастырь

Шейский монастырь и дворец

Буквально в двух шагах от Леха находятся Шейский монастырь и дворец, наиболее известные благодаря трёхэтажной статуе Будды Шакьямуни. Статуя, сделанная из меди, считается уникальным произведением искусства. А дворцовый комплекс просто усыпан множеством буддийских чортенов. Несмотря на то, что Шейский дворец сейчас находится в руинах, его впечатляющий фасад сохранился и заслуживает посещения. Говорят, что дворцовый комплекс был построен в начале 17-го века правителем Ладакхского царства Делденом Намгьялом.

Шейский монастырь и дворец

Монастырь Хемис

Монастырь Хемис находится на окраине Леха, на берегу реки Инд и принадлежит ордену Дугпа Каргьютпа. Этот монастырь считается самым большим и богатым монастырём Ладакха. Здание скрыто внутри природного образования, похожего на ущелье. На 9-ый и 10-ый дни пятого месяца по тибетскому календарю здесь исполняют танцы в масках. Здесь, в монастыре, вы найдёте и медную позолоченную статую Будды, и многочисленные ступы из золота и серебра, и священные росписи тханки, и многие другие предметы религиозного значения. Считается, что монастырь Хемис был построен во время первого воплощения Сегсанга Распа Наванг Гьяцо в 1630 году. Для того, чтобы полностью окунуться в жизнь монастыря, посетители могут остаться здесь на ночь, чтобы присутствовать на утренних молитвах.

Монастырь Хемис