Фрески

Фрески - это важная часть духовной и эстетической составляющей региона. Они украшают стены многих важных священных помещений. Храмовые фрески - это довольно сложные и запутанные произведения, на изучение которого стоит потратить время. Отдельные виды фресок, как айпан или рагноли, это также важная часть местной культуры. Эти настенные и напольные картины можно считать отдельным видом искусства. Айпаны состоят из геометрических элементов с вкраплениями природных образов грации и простоты. Иногда в айпане используют разные природные мотивы. По традиции эти сложные узоры наносятся рисовой пастой на красный пол, и считается, что они имеют очень благоприятное вияние. Украшение домов айпаном составляет важную часть любого празднования или фестиваля.  

Фрески

Живопись

Гархвальская школа живописи относится к одному из традиционных видов искусств, которое прочно заняла нишу среди эстетического наследия страны. Этот вид живописи появился под влиянием обилия и роскоши природных элементов: голубого неба, серебряных гор и холмистого рая. По легенде направление гархвальской школы появилось в 17 веке, когда в Каусани приехал изгнанный монгольский принц Сулейман Шикох, вместе с которым приехали два его придворных художника. Спустя какое-то время Шикох, который был сыном монгольского принца Дары Шикоха, уехал, но его художники, изначально рисовавшие в монгольском стиле, остались, очарованные красотами местных пейзажей. Спустя какое-то время в их стиль проникли местные традиции живописи, так и зародилась гархвальская школа. Самым известным художником этой школы считается поэт-живописец Мула Рам.

Живопись

Айпан

Айпан, который относится к виду рагноли (так его называют в северных частях Индии) - это традиционное декорирование фронтальной части дома, при котором используют смеси из лепестков цветов, разноцветного риса или муки. Самый распространенный вид айпана - это нанесение узоров на красный пол белой рисовой пастой. Часто в таких узорах изображают природные элементы, но встречаются и геометрические формы. В основном таким декорированием занимаются кумаонские женщины. Считается, что эти узоры приносят удачу и охраняют от зла, не давая ему проникнуть внутрь дома. Поэтому некоторые украшают айпаном и свои домашние храмы.

Айпан

Резьба по дереву

Во время поездки в Куасани обязательно обратите внимание на резные декоративные элементы из дерева, которыми украшены большинство здешних храмов. Они пропитаны местным колоритом и культурным духом. Лучший образец этого вида искусства - резная деревянная дверь в храм Солнца Катармал. На ней вырезаны красивые замысловатые фигуры, которые представляют собой религиозную иконографию. Эта дверь 14 века пережила много губительных ситуаций и факторов. Обычно такие двери устанавливают в храмах или дворцах. Историки считают эти резные панели лучшими образцами традиционной храмовой резьбы северной части Гималайского региона.

Резьба по дереву

Живопись в храмовой архитектуре

Правители Уттаракханда предпочитали строить большие храмы, в которых, обычно, использовался камень и дерево и декорирование резьбой. Роспись айпан, которая представляет собой разноцветные узоры, добавляет эти постройкам изящества. Статуи божеств зачастую делают из металла и камня, одевают в лучшую одежду и украшают ювелирными изделиями. Большая масса Уттаракхандских храмов построены в архитектурном стиле нагара или гархвали с шикхарой, пирамидальной башней, возвышающейся над основной. Обычно у храмов в таком стиле крыша в форме лотоса, а сама постройка изображает льва, стоящего над слоном над нижней шикарой. Основные династии, которые оставили здесь свой архитектурный след, это Катьюри, Павар, Паун и Чанд. Храм Кедарнатх является лучшим примером архитектурного богатства Уттаракханда. Еще один из примеров - знаменитый храм Байдантх, построенный в построенный в знаковом нагарааском стиле с извилистой верхней пирамидой. Лепные и архитектурные детали этого построенного правителями Катьюри храма отображают украшения и узоры того времени. Сам храм, как и многие другие того века, сконструирован по плану типа панчаратха.  

Живопись в храмовой архитектуре