Байджнатх

Деревня Байджнатх находится на высоте 1130 метров над уровнем моря на берегу чистейшей реки Гомти. Она известна благодаря популярному храму богу Шива, построенному в 13 веке, которому поклоняются как богу врачей Вайдьянатху. Этот храм считается важным местом духовного поклонения с момента своей постройки в 1204 году н.э. Это прекрасный образец северо-индийской архитектуры середины средних веков стиле нагара. Над входом в храм есть две длинные надписи, говорящие о том, что бог Шива существовал на этом месте еще до постройки храма.

Байджнатх расположился возле Гималайского горного хребта Дхауладхар, это популярное место среди экстрималов и любителей парапланеризма. Вся эта местность усеяна множеством храмов разных божеств, которые представляют большую ценность для жителей. Примерно в 3 километрах от Байджнатха находится знаменитый монастырь Таши Джонг, известный своими декоративными террасами и изготовлением знамён.

Байджнатх

Сомешвар

Любую поездку в Каусани можно считать незавершенной, если не посетить Сомешварское горное святилище. Оно находится в храме бога Шивы на окраине Каусани, построенного в 11 веке одним из основателей династии Чанд. Название храма состоит из комбинации имён Раджи Сом Чанда, основателя города, и имени местного божества Махешвара или бога Шивы. Этот храм, окруженный заснеженными Гималаями, завораживает своими живописными окрестностями. Звон колоколов и аромат благовоний дополняют пропитанную духовность и покоем атмосферу Сомешвара. Возле храма есть колодец, который, по поверьям, исполняет желания.  

Сомешвар

Катармал

В Катармале находится самый популярный в северной части штата Уттаракханд храм солнцу, который называется Катармал-Сурья. Храм расположился в живописном месте возле моста на реке Коси. Его в 9 веке н.э. построит правитель Катьюри по имени Катармаллла. Этот храм посвящен старому богу солнца, которого звали Бурхадитья или Враддхатья. Внутри храма установлены статуи Шивы-Парвати и Лакшми-Нараяна. Храм построен в удивительно уникальном стиле, представленном резными колонами и дверями с замысловатыми каменными и металлическими изваяниями. Храм повернут главным входом на восток, как и принято, чтобы лучи первого солнца падали на лингам. Здание главного храма самое старое, оно окружено 45 меньшими святилищами. Путь к храму займет почти 3 километра через Хавалбаг и Матела у реки Коси. Оригинальные двери храма сейчас хранятся в Национальном музее Дели. У храма есть второе название - храм Бара Адитья. Он стоит на высоте 2116 метров над уровнем моря и в 17 километрах от Алморы.  

Катармал

Багешвар

Город Багешвар стоит в месте слияния рек Сурья, Гомти и подземной реки Бхагиратхи. Известен этот город как земля бога Шивы или бога Садашивы, искупителя всех грехов (потому что здесь он покоится). Попав в город, туристы сразу направляются к основной достопримечательности - храму Багхтнах. Он был построен в 7 веке в честь бога Шивы. Этот архитектурный образец нагарааского стиля славится сотнями украшающих его медных колоколов разных размеров. Рядом есть еще два места духовного поклонения: храм Чандика-Деви, построенный в честь богини Кали, и храм Гуард Байджнатх, похожий по архитектуре на храмовый комплекс Джагешвар. Город Багешвар упоминается в древних индуистских текстах Пуранах" как место, которое способно освободить человека от вечного рабства рождения и смерти.

Багешвар

Джошиматх

Каждый год священный город Джошиматх, второе название которого Джойтирматх, привлекает толпы пилигримов. Сердце и святилище города - это монастырь Джойтирматх или Шанкарачарья. Индуистские мифы рассказывают о том, что Джойшиматх - это один из четырех матхов, основанных Аби-гуру Шанкарачарья в 8 веке. Главаная из его достопримечательностей - это дерево "Калпаврикша", возраст которого, считается, превышает 1200 лет. В монастыре есть несколько храмов. Среди них храм бога Нарасимха, воплощение бога Вишну. Есть и другие важные храмы, привлекающие множество верующих, это Хануман-Мандир, храм Гауришанкар, храм Ганеша, храм Наудеви и храм Сурья. В Джошиматхе всегда много туристов. Здесь находится база для кемпинга, от которой начинается подъем в горы. В 26 километрах от города, в Годвин-гхате, берёт начало знаменитая тропа "Долины цветов". По пути попадается несколько кемпингов, где можно остановиться. чтобы подольше полюбоваться захватывающими видами. Снизу от города находится Вишнупраяга - место слияния рек Алакнанда и Дхаулиганга. Гималайские вершины, со всех сторон окружившие город, стали величественным фоном для духовной безмятежности, окутавшей окрестности. Особенно приятный вид открывается на пик Хатхи-парвак.  

Джошиматх