Каждый год в заповедник Ведантхангал прилетают около тридцати тысяч перелетных птиц. Любители пернатых презжают сюда в надежде вживую увидеть аистов-разини, белых цапель, фламинго, пеликанов, камышниц, колпиц, белых ибисов, а также баклановых, зимородковых, змеешейковых и цаплевых птиц. Лучшее место для их созерцания – наблюдательная вышка, с которой открывается отличный вид. В заповеднике довольно много перелетных птиц, наиболее редкие из которых – чирок-трескунок, широконоска, шилохвость, американский ходулочник, представители семейства бекасовых и другие. Здесь было зарегистрировано и каталогизировано порядка 115 видов пернатых. В лесах заповедника водятся и млекопитающие: шакалы, камышовые коты, дикие свиньи и темношеии зайцы. Эти джунгли изобилуют растениями, в особенности деревьями баррингтонии азиатской, на ветвях которых можно увидеть множество гнезд.

На протяжении более 250 лет местные жители с трепетом заботятся о заповеднике Ведантхангал, потому что еще с давних времен используют смешанную с птичьим пометом воду для удобрения полей.

Среднегодовая норма осадков в заповеднике составляет около 1200 мм. Лучшее время для посещения Ведантхангала – с ноября по февраль. Сезон гнездования начинается в конце октября, а к февралю у птиц заканчивается процесс размножения, и они разлетаются на поиски еды.  

Другие достопримечательности Канчипурам