Звуковое и световое шоу

Историческое и драматическое представление в форме звукового и светового шоу. Наглядно продемонстрировано в форте, о побеге храброй Рани Лакшмибай, которая, привязала сына к спине, вскочила на лошадь и добралась до безопастного места, когда форт Джханси попал в руки британцев. Драматическое шоу оказывает эмоциональное влияние из-за подобранных сцен и мужественных действий Королевы в Первой Войне за Независимость. Поистине ужасно наблюдать, как разворачивается история, и медленно переходит в насыщенную битву.

Построенный королем Бир Сингхом из Орко в 17 веке, форт Джханси был известен как оплот армии.

Звуковое и световое шоу

Шоппинг

Джханси считается одним из лучших мест для покупок антиквариата и безделушек. Можно по-прежнему наблюдать очарование средневековой эпохи на некоторых рынках города, а также можно представить, как базар был бы наполнен движением и деятельностью, в те старые времена. Стеклянные браслеты с детальным дизайном просто необходимо купить, зайдя в один из магазинов в Джханси. Можно купить дешевую бюджетную одежду в Сипри-Базаре, который считается одним из самых оживленных рынков в Джханси. Также можно купить королевские картины, представляющие славную историю региона и красивые изделия ручной работы. Хотя базар Садар считается для дешевых и бюджетных покупок, в Маник Чоук можно купить игрушки, электронные товары и украшения.

Паричха

Расположенный на берегу реки Бетвы город Паричха имеет одноименную плотину. Дамба была построена над рекой Бетва и достигает Нотгатского моста, который находится примерно в 35 км от города. Водохранилище плотины является отличным местом для занятий водными видами спорта и катанием на лодках. В городе есть также станция, работающая на угле.

Паричха

Махараджа Гангадхар Ки Чхатри

«Махараджа Гангадхар Ки Чхатри» - военный мемориал, построенный Рани Лакшмибай в память о ее муже. Он был назван и посвящен в честь маратахского царя Джханси Гангадхар Рао. Военный мемориал был построен в индуистском стиле маратхи и расположен в форте Джханси. Он считается самым важным памятником региона и расположен рядом с Лакшми Тал (пруд). Мемориал имеет изогнутую крышу и стоит на 12 красиво вырезанных колоннах, которые раскрывают архитектурные навыки соответствующего периода времени.

Фестиваль Джал Бихар

Джал Вихар Махотсавис, также известный как фестиваль водных круизов, проводится в Мауранипур. В нем принимают участие большое количество людей из близлежащих мест.

Правительственный музей Джханси

В правительственном музее Джханси, который был основан в 1878 году, хранятся предметы и реликвии периода 4-го века до нашей эры. Музей является одним из самых известных туристических центров и расположен в самом центре города. Музей состоит из четырех галерей, в которых хранятся рукописи, скульптуры и статуи периода династий Гупта и Чандела. В музее также представлены редкие картины, оружие, терракотовые предметы. С 10 по 11 века Джханси управлялся династией Чандела, а в музее сохранились остатки периода их правления. Можно также найти коллекцию платьев, фотографий, золотых, серебряных и медных монет, которые представляют династию Чанделы. В музее также есть картинная галерея, которая подчеркивает нюансы периода правления династии Гупта.

Музей закрыт по понедельникам и второй субботе каждого месяца.

Правительственный музей Джханси