Богатое культурное наследие Джабалпура включает в себя разнообразные искусства и ремесла. Здесь вы можете найти все: от ковров и дорожек до традиционных танцев.

Производство ковровых дорожек

Сотканная из хлопковых нитей различной толщины традиционная ковровая дорожка – отличный сувенир из этих мест. Узорчатыми дорожками украшают не только полы, но и стены. Ткачество ковров здесь очень поощряется. Наиболее популярные узоры для дорожек – геометрические фигуры, изображения животных и растений. Ковровые дорожки стали крайне известны благодаря потрясающему дизайну и простой эксплуатации.

Танец «пулпати»

Этот танец родился в регионе Малва штата Мадхья-Прадеш. Традиционно, его исполняют незамужние девушки во время празднования фестиваля Холи.

Танец «макти»

Танец «макти» очень техничен и довольно сложен в исполнении: облеченные в традиционные одеяния женщины балансируют на голове глиняными горшками или «макти» под аккомпанемент дхола – двустороннего барабана. Все представление выглядит очень необычно. Родиной танца «макти», также именуемого танцем кувшина, считается регион Малва в штате Мадхья-Прадеш.

Этот танец появился благодаря кочевым племенам штата. Женщинам часто приходилось носить на голове глиняные горшки, чтобы переносить воду. В итоге, это скучное занятие было преобразовано в танец. Исполнительницы «макти» надевают разноцветные лехенги или сари, множество красивых украшений, а иногда и вуаль, чтобы прикрыть лицо.