Джабалпур, расположенный в сердце штата Мадхья-Прадеш, манит туристов природными красотами, мифологическим прошлым и историческим наследием. Главная достопримечательность города – глубокое ущелье огромных мраморных скал, сформированное рекой Нармада. Невероятные мраморные утесы возвышаются на 30 метров, многоводная река несется по восьмикилометровому ущелью – от местных красот поистине захватывает дух.

Джабалпур – природная жемчужина штата. Здесь расположены три известных тигровых заповедника: Канха, Бандхавгарх и Пенч, а также несколько небольших заказников: Вирангана, Панпата и Наурадехи. В Джабалпур стоит приехать, чтобы почувствовать связь современности с древностью, соприкоснуться с дикой природой и увидеть оленей, птиц, диких свиней, мунджаков, гиеновых собак, аксисов и многих других животных. Также не упустите возможность посмотреть ископаемые растения, семена, цветы и фрукты в Национальном Парке Гугхуа.

Ранее эта территория была известна как регион Махакаушал – земля, благословенная великим ришей Джабали. Короли гондов были настолько поражены красотой этих мест, что решили обустроить их для отдыха. В это несложно поверить, увидев впечатляющие горы Виндхья и пышную растительность этого региона своими глазами. Именно поэтому сюда постоянно приезжают археологи, геологи и зоологи.