В Джабалпуре можно найти все: от живописных водопадов до парков развлечений.

Еда и кухня

Традиционная кухня в Джайпуре изобилует вкусами. Одно из самых популярных блюд – батекикиз – приготовленная на молоке со смесью специй тертая кукуруза. Сладкоежкам по душе придется десерт джалеби. В Джабалпуре его готовят по-особому: кусочки теста опускают в кипящее масло, а затем окунают в сахарный сироп. Десерт получается хрустящим и очень вкусным.

Природный парк Дамна

Прекрасное место для экотуризма – природный парк Дамна, расположенный в 10 километрах от города Джабалпур. Его населяют множество диких животных, включая шакалов, аксисов, леопардов, диких свиней и дикобразов. В зимнее время в парк слетаются перелетные птицы, поэтому сюда со всего региона съезжаются любители пернатых. Все члены семьи смогут найти здесь занятие по душе: в парке есть детская железная дорог, зона развлечений, ресторан и рыболовная платформа. А если вам захочется физической активности, вы сможете прокатиться на велосипеде или прогуляться по специально отведенным дорожкам. На территории парка также расположено живописное водохранилище «Кандари».

Природный парк Дамна

Тилвара Гхат

Расположенное на берегах священной реки Нармада, Тилвара Гхат – очень спокойное место, служащее для ритуального омовения. Храм «Тилвадешвар Мандир», возведенный в честь бога Шивы, расположен как раз на месте этого гхата и рекомендован к посещению. Тилвара Гхат – одно из тех мест, где был развеян прах Махатмы Ганди.

Тилвара Гхат

Водопад «Дуандхар»

Срывающаяся с тридцатиметровой высоты река Нармада образует водопад «Дуандхар». Слово «дуан» переводится как «дым». И действительно, река с такой высоты и с такой силой ударяется о камни, что образующийся туман становится похож на дымовую завесу. Просто сказочное и незабываемое зрелище. Рядом расположены мраморные скалы. А для тех, кто хочет познакомиться с водопадом поближе, доступны лодочные экскурсии. Приехать на водопад можно со стороны города Бедхагат, откуда открывается прекрасный вид на реку и мраморные утесы. Поездку на водопад можно совместить с посещением Нармады Махотсав.

Водопад «Дуандхар»