Укромно спрятанная у самой окраины Индии, столица Манипура Импхал раскинулась в прекрасной долине реки Манипур. Окруженный цепями холмов и заснеженными горами, Импхал полнится чудесами природы. Тут найдется на что полюбоваться каждому туристу: восхитительно красивые озера, природные пещеры, чайные плантации, переливающиеся изумрудными оттенками. Также повсюду разбросаны пышно цветущие парки, а флора и фауна отличаются своим изобилием.

В самом сердце города находится дворец Кангла, внушительное строение на берегу реки Импхал. За давно разрушившимися защитными валами крепость прячет свидетельства славы прежних

своих обитателей. Богатое наследие Импхал навсегда запечатлено в истории, с ним можно ознакомиться в нескольких близлежащих музеях, самым известным из которых является Музей штата Манипур. Город чтит память о местной славе и по заслугам воздает вошедшим в историю людям различными памятниками, каждый из которых стоит внимания. Одной из местных уникальных достопримечательностей является самый большой в мире женский базар – Има Кейтхел, или просто Има. Каждое утро тут можно наблюдать дивное зрелище - местные женщины, одетые в традиционные саронги (длинные юбки из ткани, обернутой вокруг талии) и инапхи (укрывающие плечи покрывала, похожие на шали), торопятся открыть свои магазинчики и стойки, чтобы успеть поприветствовать первых посетителей.

Исследуя многолюдные базары города, не забудьте ознакомиться с местными вещами ручной работы. Их делают из множества материалов, начиная от тонкого бамбука и сахарного тростника, заканчивая гончарной глиной.