Парата

Эту лепешку, как правило приготовленную из пшеничной муки, начиняют различными овощами. Это может быть картофель, лук, цветная капуста, редька, чечевица, панир и даже яйца. Сначала шарики теста раскатываются, после чего с обеих сторон готовятся на таве (плоская сковорода) с небольшим добавлением топленого масла. Парата хорошо сочетается с творогом, маслом и соленьями. Кушать ее можно в любое время суток.  

Парата

Ласси

Ласси - это популярный сладкий напиток, улучшающий пищеварение. Он готовится из дахи (творога), молока, сахара, шафрана и кардамона. Его украшают миндалем и фисташками. Подается охлажденным.  

Ласси

Качори

Качори - это излюбленная закуска не только жителей Хардвара, но и всей Северной Индии. Качори готовится в виде круглого сплющенного шарика, приготовленного из пшеничной муки (майда). Начинка состоит из желтого мунг дала или урад дала (разновидность чечевицы), нутовой муки (граммовая мука), черного перца, порошка чили и еще нескольких специй. Закуска прекрасно сочетается с зелеными и красными чатни.

Качори

Алу Пури

Алу Пури - это неизменный любимчик, который состоит из сплющенных шариков из пшеничного теста, обжаренных во фритюре. Шарики подаются с картофельной подливкой, приготовленной из помидоров, листьев карри и семян горчицы.

Алу Пури