Город Рурки

Этот город, расположенный в районе Хардвар, известен тем, что в нем находится первый в Азии инженерный колледж, а именно Индийский институт технологий, Рурки. Туристы также могут посетить 100-летний парк акведуков «Солани». Если вы путешествуете с детьми, то можете отправится в парк развлечений «Crystal World».   

Город Рурки

Дэв Санскрити Вишвавидялая

Этот центр высшего образования и исследований, что расположился среди живописной зелени у подножья Гималаев неподалеку от реки Ганг, славится своей инфраструктурой, персоналом и студентами. Университет, охватывающий обширную территорию в 30 гектаров, признан Университетской комиссией по грантам. Также он имеет сертификат ISO 9001: 2008 и аккредитацию Национального совета по оценке и аккредитации (NAAC). Университет был основан в 2002 году.   

Дэв Санскрити Вишвавидялая

Институт Патанджали Йогпит

Непоколебимо веря в древние практики, Патанджали Йогпит желает освободить человечество от болезней и лекарств. Здесь поощряют людей полагаться на знания таких мудрецов и святых как Махариши Патанджали, Чарака и Сушрута. Помимо всего прочего, в институте рекомендуют занятия Аштанга йогой, Радж йогой, Дхьяна йогой, Хатха йогой, а также Ашан и Пранаяма йогой. Цель состоит в обретении спокойствия, хорошего здоровья и невероятного счастья. Для всех желающих в институте регулярно проводятся занятия йогой, которые транслируются по телевидению. Институт проводит курсы по йоге, а также способствует изучению этой древней практики. Целью руководства также является распространение информации, которая включает книги, международные конференции и подобные мероприятия, способствующие этой цели. В институте действуют отделения офтальмологии, отоларингологии, стоматологии и хирургии. Также имеется отделение физиотерапии и точечного массажа. Все отделения оснащены новейшими приборами и оборудованием. Туристы, желающие остановится на ночь, без проблем могут это сделать. Здесь имеется современная библиотека, где можно найти рукописи и литературу о йоге, Аюрведе и ботанике. К тому же здесь есть интернет-центр. Институт Патанджали Йогпит был основан 4-го февраля 2005 года Свами Рамдев Джи Махараджей и Ачарья Балкришна Джи Махараджей.  

Институт Патанджали Йогпит