Храм Майя Деви

Этот храм посвящен богине Майе Деви. Он является одним из трех шактипитов (святилищ, где хранились оторванные части тела богини Сати) Хардвара. Храмы Чанди Деви и Манса Деви - это два других шактипита. Легенда гласит, что однажды царь Дакш Праджапати устроил священную яджну (огненный ритуал), но забыл пригласить на него своего зятя бога Шиву. Обидевшись, его дочь, богиня Сати, принесла себя в жертву на яджне своего отца. Опечаленный и разгневанный бог Шива начал шагать по вселенной, исполняя тандаву - свой танец разрушения. Опасаясь того, что может уничтожить все на своем пути, бог Вишну разорвал своей чакрой тело Сати. Считается, что сердце и пупок богини упали именно на этот храм.

В храме храняться идолы богини Майи, богини Камакхьи и богини Кали. Больше всего гостей храм принимает во время фестиваля Наваратри (священный двенадцатидневный период) и Кумбха Мела.

Храм Майя Деви

Храмы Дакша Махадев и Сати Кунд

Храм Дакша Махадев расположен в южной части города Канкхал. Он посвящен богу Шиве. Храм был назван в честь царя Дакши Праджапати - отца жены бога Шивы, богини Сати. Легенда гласит, что однажды на этом месте царь устроил священную яджну (огненный ритуал). Но тот факт, что он не пригласил на него бога Шиву, оскорбил богиню Сати, поэтому она принесла себя в жертву на его яджне. Разгневавшись, ганы (последователи бога Шивы) убили царя Дакшу. Но бог Шива вернул его к жизни и надел на него голову козла. Осознав свою ошибку, царь раскаялся перед богом, который заявил, что во время месяца Сааван (июнь-август) он должен жить в колонии Канхал. Сати Кунд, что на берегах реки Ганг, также считается священным и упоминается в древнем эпосе «Махабхарата».

Храмы Дакша Махадев и Сати Кунд

Ашрамы Сапта Риши и Сапт Саровар

Сапт Саровар - это место, где река Ганг разделяется на семь различных потоков. Легенда гласит, что когда-то здесь медитировали семь мудрецов, а именно: Кашьяп, Вашист, Атри, Вишвамитра, Джамадагни, Бхардвадж и Гаутам. Поэтому, чтобы не мешать их молитвам, священная река разделилась на семь разных потоков. Сегодня на том месте, примерно в пяти километрах от города Хардвар, стоит ашрам. Ашрам служит убежищем для многих мудрецов и святых, которые приходят сюда, чтобы помедитировать в тихой обстановке. Ашрам был возведен Госвами Гуру Даттом в 1943 году. Здесь есть несколько номеров, где могут остановится все, кто желает больше погрузится в атмосферу ашрама.

Ашрамы Сапта Риши и Сапт Саровар