Водопад Кесарваль

Живописный водопад Кесарваль, известный также как целебный Кесарвальский источник, знаменит благодаря тому, что обладает целительными и омолаживающими свойствами. Водопад Кесарваль расположен недалеко от деревни Корталим рядом с плато Верна в 22 км от столицы Гоа Панаджи. Сюда приезжают люди со всего мира. Лучшее время для посещения водопада Кесарваль – это сезон муссонов, когда водопад ниспадает в озеро мощными каскадами. Название Кесарваль происходит от индийского слова "орлы" или "орлиный". Место назвали именно так благодаря этим величественным птицам, которые раньше вили гнёзда на скале напротив водопада. Раньше, вплоть до 1950-х годов, добраться до водопадов можно было только по каменистой зигзагообразной тропе, однако, когда правительство Гоа утвердило, что это – туристическая достопримечательность, здесь установили ступеньки, чтобы упростить дорогу для туристов.

Водопад Кесарваль

Озеро Майем

Озеро Майем, расположенное в живописном месте рядом с гоанской деревней Бихолим-Талука в Северном Гоа, является популярным туристическим местом, куда местное население очень любит приезжать на пикники. Даже само путешествие до озера является невероятно увлекательным, ведь оно пролегает по извилистой дороге через ананасовые плантации, заросли ореховых деревьев и деревьев кешью. Регион вокруг озера холмистый, а склоны покрыты лесами и диким кешью. Вокруг озера продавцы продают безделушки и закуски, в первую очередь, кокосовые орехи и кокосовую воду. Тут просто идеальное место, чтобы покататься на лодке. Да и размещение неплохое: корпорация развития туризма штата Гоа управляет курортом Майем-Лейк, где можно недорого поселиться в общежитиях и коттеджах.

Среди популярных достопримечательностей следует отметить живописный форт Корьюем, который находится всего в нескольких минутах езды на автомобиле, храм Рудрешвара, резиденция и часовня бывшего графа Майема и многое другое. По дороге вы можете посмотреть на небольшой фонтан, который был построен в 1927 году с целью доставки воды для местных жителей.

Озеро Майем

Государственный музей Гоа

Государственный музей Гоа находится в здании старого секретариата в Панаджи. Его создали, чтобы сохранить историческое и культурное наследие штата. Государственный музей Гоа славится своей богатой экспозицией, которая включает: свидетельства наскальной живописи Каджура и Усгалималя, произведения индуистской скульптуры 4-7 веков (статуэтки божеств), предметы культа индуистских и джайнских святилищ, мемориальные камни девли или сати (в память о самосожжении преданных жен), а также более поздние следы колониальной культуры – стол гоанских инквизиторов и контрабандные монеты.

Государственный музей Гоа, который также известен как Государственный археологический музей, основали в 1977 году. Музей отражает историю Гоа на протяжении тысячелетий, ведь в нём есть более 8000 прекрасных, а иногда уникальных экспонатов. В музее 14 галерей, а именно: Галерея скульптур, Галерея христианского искусства, Галерея истории печати, Галерея искусств Банерджи, Галерея религиозного выражения, Культурная антропология, Галерея современного искусства, Галерея нумизматики, Галерея борьбы за свободу Гоа, Галерея Менезеса Браганса, Галерея мебели, Галерея природного наследия Гоа, Галерея окружающей среды и развития, а также Галерея геологии. Музей открыт для посещений с понедельника по пятницу и, к тому же, вход в него бесплатный. Фотографировать разрешено только студентам и учёным, или же по предварительному запросу.

Государственный музей Гоа

Водные виды спорта на Гоа

А может вас интересуют водные виды спорта? Ну, тогда точно вы не найдёте места лучше, чем Гоа. На определённых пляжах вы сможете найти множество вариантов: от плавания до подводного плавания. Среди этих видов спорта и вариантов проведения досуга есть виндсерфинг, водные лыжи, водные мотоциклы, парасейлинг, катание на банановых лодках, подводное плавание (дайвинг), катамаран и многое другое. А ещё можно поехать в круиз на закате и в лунном свете, круиз с дельфинами и другие приключенческие круизы на любой вкус.

Водные виды спорта на Гоа

Сёрфинг на Гоа

Вы любите прокатиться по волнам? Чтобы адреналин побежал по венам? Ну, тогда вам на сёрфинг! На многих пляжах есть волны и они чудесно подходят для сёрфинга. С точки зрения лучших возможностей для сёрфинга следует попробовать пляж Мандрем.

Сёрфинг на Гоа

Плантации специй

Ввиду отличный климатических условий, на Гоа есть огромное количество плантаций пряностей. Тут используются только органические методы ведения сельского хозяйства, а выращивают ряд основных специй Индии, включая чёрный перец, корицу, кардамон, гвоздику, кешью и бетельную пальму (арека). Среди самых известный плантаций специй на Гоа следует отметить плантации Савой (Savoi), плантации тропических специй, ферму специй Сахакар (Sahakar) и деревню специй Паскоул (Pascoal), где посетители могут узнать о повседневных специях и попробовать некоторые из них.

Плантации специй

Подводное плавание с аквалангом на Гоа

В Гоа очень спокойные и безопасные воды, ту нет резких и проблематичных течений, поэтому это – идеальный выбор для начинающих. Коралловых рифов, да и подводной живности тут много, так что дайверам будет на что посмотреть. У местных клубов налажено сотрудничество с несколькими международными институтами дайвинга, вы можете взять курс и просто несколько занятий. Острова Сан-Хорхе и Гранд-Айленд – это отличные места для дайвинга в Гоа.

Подводное плавание с аквалангом на Гоа

Шигмоцав

Фестиваль Шигмоцав – также упоминается как Шигмо, это ответ Гоа на Холи, но гораздо более яркий во многих отношениях. Фестиваль отмечают в день полнолуния в месяце Пхалгуна (в соответствии с месяцем марта по римскому календарю) и по сути люди прощаются с зимой. Всё начинается с поклонения богам, а потом люди празднуют: играют с красками, одевают яркие традиционные наряды (тораны). В Васко, Панджиме, Маргао, Мапусе и других городах штата проходят парады. Есть также культурные представления, в том числе народные гоанские танцы, такие как Модни, Мандо, Фугди и другие. С огромным размахом празднуется пятый день, называемый Ранг Панчами.

Шигмоцав

Оздоровление

Гоа – это настоящий рай на земле, где природа осталось девственной, нетронутой разрушительной рукой цивилизации. Хотите медленный и неспешный отдых? Гоа – великолепный выбор для этого. Тут есть и центры йоги, и аюрведы. Все они смогут подарить вам омоложение и расслабление, так чтобы вы отпустили мысли и погрузились в безмятежность этого штата. Гоа может предложить что угодно: от сеансов массажа и занятий тай-чи до курсов исцеления рейки и медитации. Просто откиньтесь на спинку кресла и приготовьтесь к духовному преобразованию, поскольку специально подготовленные профессионалы и эксперты смогут на высшем уровне удовлетворить все ваши пожелания.

Оздоровление

Пешеходные экскурсии

Что может быть лучше, чтобы познакомиться с культурными районами Гоа, кроме как прогуляться по ним пешком? По всему штату у вас есть возможность нанять специализированного экскурсовода, которые представит вам интересный взгляд на местную архитектуру, еду и наследие в рамках пешеходных экскурсий. Чтобы дать наилучший старт вашей экскурсии, стоит отправляться с рынка Панджим, недаром же его называют пульсом Гоа. Неспешно прогуливаясь по этому утреннему рынку, где множество местных жителей и покупателей продают или же покупают определённые товары, вы можете просто наслаждаться приятной погодой Гоа. К тому же, тут вы можете недорого купить местные изделия ручной работы.

Если вы решите пройти по храмовой тропе Гоа, то этот маршрут тоже, вне всякого сомнения, станет незабываемым. В первую очередь, туры такого рода сосредоточены около северного Гоа. На вашем пути первой остановкой станет храм Махалакшми, посвящённый богине Махалакшми. Данный храм 18-го века по праву считается одним из первых храмов, который построили португальцы во время своего правления в регионе.

Пешеходные экскурсии

Шоппинг

Давно известно, что Гоа – это то место, откуда туристы улетают с чудовищным перевесом багажа, настоящий рай для любителей шоппинга. В Панаджи на главном рынке можно купить знаменитые местные кешью, португальские изделия ручной работы и специи, а также огромное количество сладостей, таких как бебинка и додол. Если вам интересна тематика спортивных мультфильмов, то обязательно зайдите в галереи Марио Миранды в Панаджи и Калангуте, там просто отличный выбор подобных памятных вещей. На рыночной площади Калангута вы можете приобрести глиняные изделия, текстиль и безделушки. Для приобретения местных солений и керамики, зайдите на пятничный рынок Мапуса. В то время как, блошиный рынок Анджуны известен своими безделушками и одеждой по выгодным ценам. Обычно этот рынок наиболее популярен среди молодых людей, которые хотят купить модные аксессуары по бросовым ценам. Для сувениров обязательно отправляйтесь на субботний ночной рынок в Арпоре, там вас ждёт отличный выбор. А ночной рынок Маки – это сезонный рынок, где вам предложат ошеломляющие местные блюда, экологически чистые продукты и изделия ручной работы. 

Шоппинг

Речные круизы

Как известно, Панаджи расположен на берегу реки Мандови, соответственно город предлагает разнообразные речные круизы, разной наполненности и продолжительности. В принципе, все круизы стартуют от пристани Санта-Моника возле моста Мандови. Можно воспользоваться возможностью и поехать на часовые круизы, которые организует корпорация развития туризма Гоа (GTDC). Там вы сможете насладиться живыми выступлениями местных народных исполнителей народных песен и танцев Гоа. Чаще всего это предлагается на борту лодок Санта-Моника или Шантадурга.

В определённые дни недели также есть возможность поехать на двухчасовой круиз с ужином или на круиз по заводям, в рамках которого вы сможете проплыть мимо форта Адил-шах, ряда колониальных сооружений и набережной, украшенной сказочными огнями, до пляжа Мирамар, а уже после этого сказочного маршрута вернуться на причал Санта-Моника.

Речные круизы

Карнавал на Гоа

Штат Гоа — это невообразимое смешение культур, традиций и религий. Не случайно именно в Гоа проводится самый известный индийский карнавал – событие неоднозначное, но полюбившееся как потомкам европейских колонизаторов, так и коренному населению. Карнавал в Индию попал вместе с португальцами и масштабно отмечается с 18-го века. Его главный девиз – это есть, пить и веселиться, а именно это местные жители умеют лучше всего! Длится вся эта феерия с музыкой, танцами и весельем три дня. По всему Гоа проносятся пёстрые шествия. Организовывает их Государственный департамент туризма.

Стартует праздник в воскресенье с выбора царя Момо — он по легенде является покровителем проказ и озорства, и тщательно следит, чтобы каждый участник празднества не увиливал от веселья. Король и его свита прибывают в "жирную субботу", накануне карнавала, и проводят живой парад. Карнавал превращает события в Гоа в неповторимое торжество красок, танцев и представлений. Он начинается в конце февраля и заканчивается в начале марта. Чтобы никто из жителей не проспал открытие, будит гоанцев старая португальская мелодия, зазывающая выбраться из постелей, нарядиться в костюм и начать трёхдневный марафон еды, питья и танцев. Конечно же, этот праздник в первую очередь отмечают христиане, однако сегодня к празднованию присоединяются люди всех конфессий.

Карнавал на Гоа