Шоппинг

На базаре кундан в сувенирных лавках вы можете приобрести книги по буддийской философии, статуэтки Будды, миниатюры храма Махабодхи и монастырей. Еще одно знаменитое место, которое находится в самом центре города - Рынок тибетских беженцев. Трудно было бы не впечатлиться его огромным разнообразием. От экзотической тибетской и китайской еды до модных и стильных товаров, здесь вы найдете все что угодно. В этом месте можно увидеть широкий выбор разнообразных изделий ручной работы, сувениров, зимней одежды и т. д. Здесь невозможно заскучать, так как на рынке находится великое множество интересных вещей, таких как предметы тибетской религии. Вас впечатлит огромное количество статуэток Будды, сидящего в разных позах. Эти статуэтки выполнены из металла и сандалового дерева.

Шоппинг

Музей археологического общества Индии

В Музее археологического общества Индии хранится великолепная коллекция различных буддийских и индуистских реликвий, которые в основном относятся к эпохе империи Пала (8-12 вв.). Музей был основан 1956 году. В нем расположены две галереи и открытый внутренний двор, а также две веранды, славящиеся различными предметами антиквариата. Здесь можно найти экспонаты бронзовых статуй, керамических изделий, изображений Будды и каменных скульптур, а также колонны, перила, панели, стержни, таблички и т. д. Музей находится внутри храмового комплекса Махабодхи. Во второй галерее музея стоит статуя Вараха - Аватара Вишну. Также посетители музей могут узнать о воплощении божества в Дашаватара (10 основных аватар Вишну). В этом музее попытались облегчить исследование и понимание обширной истории Бодх-Гая и богатства буддийской культуры.

Музей археологического общества Индии

Парк медитации

Новый Парк медитации расположен на юго-востоке от Храма Махабодхи. Внутри него вы обнаружите целый собственный мир. Здесь вы найдете хижины для медитации, места для собраний и дискуссий и два огромных молитвенных колокола, парк с фонтанами и прудом с лотосами. Это тихий и спокойный уголок, в котором можно отдохнуть от суеты большого города. Посетители могут медитировать здесь от восхода и до заката солнца.

Парк медитации

Мультимедийный музей Бодх-Гая

Этот музей визуально представляет жизнь Будды с помощью анимационных фильмов 3D. Представление делится на четыре части, которые охватывают историю, географию путешествия и мысли Будды. Это всеобъемлющее и поразительно красивое зрелище. Экспозицию создали с целью интересно рассказать о жизни Будды. Она охватывает путь его становления, с самого детства и до того момента, когда он достиг нирваны (просветления).

Мультимедийный музей Бодх-Гая