Дерево Бодхи

Слева от Храма Махабодхи растет легендарное дерево Бодхи, главный символ буддизма. Оно отмечает место, где когда-то стояло изначальное дерево Бодхи, под которым Будда достиг просветления. Больше месяца Сиддхартха (так раньше называли Будду) медитировал под священным фикусом в Бодх-Гае. Каждый год 8 декабря последователи буддизма со всего мира празднуют День Бодхи, праздник просветления Будды под деревом Бодхи. То дерево, под которым Гаутама достиг просветления не сохранилось, однако из его семени было выращено другое дерево. Нынешнее дерево Бодхи является пятым поколением того самого дерева Бодхи. В этом месте можно увидеть буддийских монахов, которые читают или медитируют в мире и спокойствии, в окружении искусно вырезанных обетных ступ, чайтьей (буддийских молитвенных залов) и нескольких статуй Будды. Считается, что дочь императора Ашоки, Сангхамитта (или Сангхмитра), взяла ветвь первоначального дерева Бодхи из Бодх-Гая и посадила ее в городе Анурадхапура в Шри-Ланке. Это дерево Бодхи все еще живо и считается старейшим документально подтверждённым деревом в мире. Нынешнее дерево в Бодх-Гае было выращено из саженца, привезенного из Шри-Ланки.

Дерево Бодхи

Раджаятана

Будда провел здесь седьмую и последнюю неделю своей медитации после просветления. Здесь он проповедовал прохожим. Также он отрезал восемь прядей своих волос, которые, поместили в качестве реликвий в пагоде Шведагон в Янгоне.

Раджаятана

Мучалинда Саровар

Именно здесь Будда провел шестую неделю медитации после своего просветления. Считается, что, во время медитации Будды пошёл сильнейший дождь и разразилась ужасная буря, бушевавшая семь дней. Тогда могучий царь змей Мучалинда вышел из-под земли и защитил своим капюшоном Будду. В настоящее время здесь стоит статуя Будды с капюшоном змеи над головой. Мучалинда Саровар находится на юге, недалеко от Парка медитации. Найти его можно, если вы пройдете по часовой стрелке вокруг здания.

Мучалинда Саровар

Аджапала Нигродха

Будда провел здесь пятую неделю медитации после просветления. Каменная колонна, стоящая на этом месте, отмечает дерево Аджапала - Баньян. Недалеко от колонны расположен медный колокол, который, как говорят, в 19 веке подарили этому месту паломники из Мьянмы.

Аджапала Нигродха

Чанкрамана

Это священное место медитативных прогулок Будды на третьей неделе после его просветления. Считается, что там, где ступал Будда, цвел лотос. Чтобы показать, откуда взялись эти цветы, была возведена возвышенная конструкция с символами цветов лотоса, известная как святилище драгоценного камня.

Чанкрамана

Ратанагхара

Ратанагхару также называют Домом драгоценностей. Считается, что именно здесь Будда провел четвертую неделю в медитации. По легенде в это время из его тела исходил луч шести цветов. Затем буддисты положили именно эти цвета в создание своего флага.

Ратанагхара

Анимеш Лочан Чайтья

Анимеш Лочан Чайтья отмечает место, где, как полагают, Будда провел свою вторую неделю после просветления. Он стоял и беспрерывно глядел на дерево Бодхи. Это одно из семи священных мест в храмовом комплексе Махабодхи. Известно, что здесь обозначены места, где Будда медитировал каждую неделю.

Название «Анимеш Лочан Чайтья» в переводе означает открытые глаза. Также это место называют Драгоценная прогулка, поскольку считается, что Будда провел еще одну неделю, прогуливаясь между Анимеш Лочан Чайтья и деревом Бодхи. Во время посещения Гайи паломники всегда посещают это духовное место.

Анимеш Лочан Чайтья